11 вещей, в которых вы не должны себя винить, когда расстаетесь с кем-то

18.06.2021 | 0.00 291 | olagvas94
11 вещей, в которых вы не должны себя винить, когда расстаетесь с кем-то

Расставание — это ужасно, в частности, из-за чувства вины. Но на самом деле так не должно быть. Вина подразумевает, что вы сделали что-то неправильно. Но если вы сделали то, что будет лучше для вас — это не может быть неправильно.

Никогда не нужно винить себя за то, что вы хотите быть счастливыми. Вы можете чувствовать грусть, злость. Но чувство вины может мешать вам принимать правильное решение.

Оно может сделать вашу жизнь жалкой, вы можете попасть в ловушку мнения других людей. А это хуже всего. Вот список того, за что вы не должны себя корить при расставании:

1. За разрыв отношений

Разрывать отношения сложно, особенно если ваш партнер ничего плохого не сделал и в целом хороший человек. Но он может казаться идеальным, и все же не подходить вам. Если вы хотите закончить отношения, вы имеете право сделать это без чувства вины. Это может огорчить вас, но лучше сосредоточьтесь на том, что вы сделали лучшее для себя, да и для другого человека — он/она должен найти того, кто будет искренне его любить.

2. За то, что у вас нет причины для расставания

Вам не нужно искать разумную причину для расставания. Достаточно только вашего желания, вашего «шестого чувства». Ваш партнер может требовать объяснений, но таково просто ваше решение. Порой это трудно объяснить.

3. За то, что вы удаляете человека из друзей в соцсетях

После расставания вы можете делать все, что вам нужно, чтобы двигаться дальше. Иногда это значит разорвать все контакты с бывшими, может даже заблокировать их, чтобы они не могли заходить на вашу страницу. Не думайте, что вы как-то по-злому поступаете. Вы просто создаете здоровые границы, чтобы помочь себе, да и ему/ей. Вы в праве делать все, что нужно, для вашего счастья, даже если другие могут не соглашаться с этим выбором.

4. За то, что вы не хотите оставаться друзьями

Это нормально, особенно сразу после расставания, когда вам нужно время и пространство, чтобы восстановиться и начать новый этап жизни.

5. За то, что вы хотите забрать свои вещи

Это ваше имущество. Оно принадлежит вам. Вы в праве попросить вернуть что-то. И не нужно чувствовать вину за то, что вы еще больше расстроите своего бывшего партнера, что заберете у него/нее то, что он любит. Но если это ваша вещь, наберитесь смелости забрать это.

6. За то, что вы ранили чувства человека

Расставание в любом случае приносит боль. Нас всех бросали, нам всем разбивали сердце. Это часть нашей жизни, опыта. Нельзя оставаться с кем-то, просто потому что вы боитесь причинить человеку боль, или откладывать из-за этого расставание.

Оттягивая этот момент, вы лишь усилите боль. Да и если вы будете оставаться в отношениях без чувств, ваш партнер это поймет, и это тоже будет больно.

7. За то, что вы расстроите его/ее семью

Как бы сильно вам ни нравились друзья или родственники вашего партнера, вы не можете винить себя за то, что огорчите их своим расставанием. Это часть процесса. И вы не специально причиняете им боль. Вы делаете то, что должны, чтобы быть счастливыми. Кто знает, со временем может вам удастся сохранить с ними отношения.

8. За то, что человек сделал для вас или купил вам

Моя подруга не могла расстаться с мужчиной, потому что он оплатил ее учебу в вузе, да еще купил машину. Я понимаю это чувство вины, но когда вы с кем-то в отношениях, все, что человек для вас делает, должно быть из любви и доброты, а не потому, что он хочет привязать вас к себе.

Вы не должны быть с кем-то из чувства долга. Если это действительно для вас проблема, предложите вернуть эти вещи или деньги, но не чувствуйте себя виноватыми.

9. За то, что почувствуют ваши друзья и родные

Расставание и так сложно переносить, так что не усложняйте все чувством вины перед каждым человеком в своей жизни. Сосредоточьтесь на своих чувствах.

10. За то, как ваш партнер это воспримет

Если вы расстаетесь с кем-то, и человек просто в отчаянии — да, это тяжело, потому что у вас была связь. Нелегко разбивать чье-то сердце. Но вы в ответе за свои чувства, а не за его/ее. Если спустя недели после расставания вы узнаете, что человек продолжает страдать, вы не можете спасти его. Это уже его/ее задача.

11. За то, что двигаетесь по жизни дальше

Может вы начали новую жизнь и новые отношения уже на следующий день, а может через пару недель — это никого не должно волновать. И вы не должны чувствовать за это вину.

Всего комментариев: 0
avatar