10 открытий, которые были сделаны случайно

01.09.2021 | 0.00 289 | olagvas94
10 открытий, которые были сделаны случайно

Ошибки - это не всегда плохо. Мы, конечно, привыкли к противоположному, но иногда именно провалы приводят нас к успеху.

Благодаря "ошибкам" были открыто огромное количество вещей, без которых мы уже не представляем свою жизнь сегодня.

Писательница Шарлотта Джонс даже посвятила целую книгу теме случайных прорывов. Она так и называется: “Ошибки, которые заработали”.

  1. Как известно, Колумб совсем не искал Америку. Более того, изначально мореплаватель Христофор плыл в поисках Индии.
  2. Целлофан был открыт по ходу неудачных опытов и попыток создать влагонепроницаемое покрытие для кухонных скатертей.
  3. Популярный продукт для диабетиков и худеющих людей - сахарозаменители - были побочным продуктом медицинских исследований. Их открыли только потому, что ученые забыли помыть руки.
  4. Самоклеющиеся записки, которые мы оставляем на холодильниках и досках для напоминаний, появились из-за неудачного эксперимента по улучшению стойкости клея.
  5. Рентгеновские лучи были открыты, когда немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген пытался понять, смогут или нет пройти сквозь вакуумную трубку катодные лучи.
  6. Суперклей также был изобретен по чистой случайности во время поиска прозрачного пластика для орудийных прицелов. Нужный пластик так и не был получен, но открытый клей мог моментально заклеить рану, что в итоге спасло не один десяток жизней.
  7. Булочку с изюмом изобрел знаменитый булочник Иван Филиппов, чтобы оправдаться перед губернатором за найденного в выпечке таракана.
  8. Кока-кола изначально задумывалась как лекарство на основе вытяжки из листьев растения кока и орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. В первый год продаж у колы не было большого успеха: даже не окупались расходы на его производство. Зато, когда маркетинг вступил в бой, кока-колу стал пить весь мир.
  9. В 1904 в году на выставке народного хозяйства рядом оказались вафельщик и мороженщик. У последнего дела шли хорошо, у первого – не очень. Спустя некоторое время у мороженщика закончились тарелки и вафельщик предложил воспользоваться его вафлями. Инновация пришла покупателям по вкусу, и торговля пошла еще лучше на радость мороженщика и вафельщика Хамви. Он поспешил запатентовать свое изобретение - вафельный рожок и открыл первую в мире фабрику по производству вафельных рожков.
  10. В середине XIX века многие работники нефтепромышленности жаловались на восковое вещество – “парафин”, которое скапливалось в трубах нефтяных насосов. При более близком изучении этого вредного и бесполезного вещества, выяснили, что нефтяное желе отлично заживляет раны и порезы. Позднее его назвали “вазелин”.

Конечно, таких вещей намного, намного больше и перечислить в одной статье их почти что нереально. Но пусть вас вдохновят эти примеры и заставят поверить, что иногда падение - передышка перед полетом!

Всего комментариев: 0
avatar