10 признаков токсичных друзей, от которых желательно держаться подальше

16.12.2020 | 0.00 267 | olagvas94
10 признаков токсичных друзей, от которых желательно держаться подальше

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свою энергию на токсичных людей, будь то друзья или партнеры. Оглянитесь вокруг себя и посмотрите на окружающих. Замечаете ли вы за ними следующие признаки? Если да, то держитесь от них подальше ради своего душевного спокойствия и нормальной жизни.

1. Они не радуются вашим достижениям

Когда вы говорите о своем успехе или достижении, лицо такого «друга» либо ничего не выражает, либо откровенно становится кислым. Он всегда относится скептически ко всему, что вы делаете, и тайно надеется, что вы потерпите неудачу.

2. Они отпускают нелестные комментарии

Если вы счастливы и веселы, токсичные друзья найдут способ отравить вам радость. Их истинное отношение часто замаскировано под «полезные» или «честные» комментарии, которые на самом деле не имеют никакой ценности, кроме как заставить вас чувствовать себя менее гордым собой. А еще они выглядят счастливыми, когда вы переживаете трудное время. Помните, что настоящие друзья не пытаются критиковать или подавлять людей, чтобы снизить их самооценку.

3. Они эмоционально вас опустошают

У вас когда-либо был такой опыт, когда вы устаете и чувствуете себя вымотанным после общения? Такие токсичные друзья опустошают вас эмоционально, потому что единственный их фокус внимания – это их жизнь, их потребности и нужды. Держитесь подальше от любых людей, с которыми у вас отсутствует равный, взаимный обмен информацией, а также нет эмпатии и уважения.

4. Они не поддерживают вас ни в радости, ни в горе

Эти друзья появляются, когда у вас всё хорошо, и редко рядом, когда вам плохо. Вы интересны им только тогда, когда вы в отличном настроении или же зачем-то им нужны. В противном случае, когда у вас наступили трудные времена, таких «друзей» днем с огнем не сыщешь.

5. Они не умеют эмоционально реагировать

В чем смысл таких друзей, если они не могут даже реагировать на ваши эмоции? Конечно, в некоторых ситуациях полезнее немного помолчать, но истинные друзья должны уметь оказать простую эмоциональную поддержку, хотя бы просто обняв и сказав: «Я рядом».

6. Они не становятся на вашу защиту

Токсичные друзья никогда не приходят вам на помощь. Они не защищают и не поддерживают вас, когда вам это больше всего нужно. Они, скорее всего, либо молчат, либо даже принимают участие в не самом хорошем отношении к вам, отпуская неуместные и принижающие комментарии.

7. У них непомерно большое эго

Чаще всего, такие люди являются нарциссами, которые ревнуют к чужим успехам и чужой популярности. Они запросто могут оттеснять вас в сторону или умалять ваши достижения, чтобы получше преподнести себя и выгоднее выглядеть в глазах других.

8. Они общаются «через экран»

Будьте очень осторожны с любыми друзьями, у которых нет времени, чтобы увидеться с вами. Они предпочитают общаться с вами посредством интернета и телефона, а такая связь часто является признаком эмоционально недоступных людей. Подумайте об этом так: вы тратите энергию на токсичных друзей, постоянно взаимодействуя с ними «через экран», а у них нет ни малейшего желания даже выпить с вами кофе. Они, как настоящие вампиры, не выдерживают дневного света и предпочитают свет экрана компьютера.

9. Они всегда чрезвычайно заняты

Это напрямую связано с предыдущим пунктом. Если ваш друг постоянно слишком занят, чтобы увидеть вас, стоит задуматься. Да, у людей есть работа, жизнь и отношения, но игра в слишком занятого человека может быть действительно простой отговоркой. Обратите на это внимание!

10. Предательство, нарушение границ и неуважение

Если ваш друг неуважительно к вам относится, игнорирует вас, подводит в каких-то вопросах, ставит вам подножки, давит на вас или сплетничает за вашей спиной, пришло время с этим покончить. В мире много других людей, которые не будут заставлять вас испытывать боль и дискомфорт, так почему бы не перенаправить свою энергию именно на позитивных друзей?

Всего комментариев: 0
avatar