15 верований в загробную жизнь из разных уголков мира

11.09.2021 | 0.00 454 | olagvas94
15 верований в загробную жизнь из разных уголков мира

Есть ли жизнь после смерти? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задавался каждый. Мировоззрение большинства людей формируется с самого рождения, и шансы, что они изменят свои убеждения, очень невелики.

Общественное мнение и медиа сильно влияют на то, во что мы верим. Поэтому людям так сложно говорить о жизни после смерти объективно. Верующие и ученые ведут дискуссии на этот счет, а истина, как всегда, где-то посередине.

Перед вами - 15 верований о жизни после смерти в разных религиях. Какое вам больше всего по душе?

15. Греко-римская религия

Древние греки верили, что после смерти люди попадают в царство теней, серое и невзрачное место, где правил царь мертвых. Другие верили во что-то, похожее на рай, - место, которое называлось

Олимпийский пантеон и находилось на горе Олимп. Там жили боги, которые правили судьбами людей. Люди, которые вели праведную жизнь и всегда были в памяти живых, могли после смерти любоваться солнечными пейзажами Елисея.

Те же, о которых на Земле забыли, бесконечно бродили в сумерках царства теней, а самые злые из них падали в Тартары. Хотя боги решали судьбы всех живущих на Земле, люди могли контролировать свою судьбу через поклонение и жертвы богам.

14. Эпикуреизм

Это верование старше христианства на 300 лет. Количество его последователей в Греции и других частях мира на сегодня точно не установлено. Считается, что все в мире, включая богов и души, состоит из атомов.

Согласно доктрине эпикуреизма, есть множество богов, но нет ни жизни после смерти, ни реинкарнации. После смерти, верят эпикурейцы, человеческая душа просто распадается на миллиарды атомов и исчезает.

13. Бахаи

Последователей религии бахаи в мире насчитывается около 7 миллионов. Они считают, что человеческая душа вечная и изначально добрая. Цель каждого человека при жизни - приблизиться к богу. Бахаи верят, что бог один, но он проявляет себя через все существующие божества других религий.

По словам последователей, рая и ада не существует; это два состояния бытия либо близко, либо далеко от бога. Бахаи считают, что большинство других религиозных групп ошибаются, считая рай и ад физическими местами, а не символическими представлениями о расстоянии души от бога.

12. Джайнизм

Около 4 миллионов джайнистов верят в существование многих богов и реинкарнацию. Выйти из вечного круга смертей и перерождений возможно, если избегать плохой кармы и причинения вреда другим.

Между жизнями души грешников проходят через чистилище, в котором есть восемь кругов ада, каждый последующий страшнее и холоднее предыдущего. Зато освободившиеся души занимают места среди богов.

11. Синтоизм

В этой религии есть одна очень странная особенность: последователи не должны разглашать на публике свою принадлежность к вере. Древние японские легенды гласят, что после смерти человек попадает в мрачное подземное царство Йоми, где река разделяет мертвых и живых. 

Все это очень напоминает греческую и египетскую мифологию. Синтоисты верят в божеств и духов предков Ками. Человеческая душа, по их убеждениям, изначально чиста и добра. Эту естественную чистоту можно восстановить с помощью особых ритуалов.

10. Индуизм

900 миллионов индуистов верят в наивысшее божество Брахмана - создателя, который проявляет себя через множество других богов и богинь. Именно из индуизма к нам пришли йога, медитации и паломничество к священным местам. Индуисты верят в реинкарнацию.

То, в каком теле переродится душа, во многом зависит от поведения человека в прошлой жизни. Также они считают, что весь мир - это одна большая иллюзия - маха майя. Только души, осознавшие это, могут освободиться и перейти на высший уровень существования.

9. Даосизм

Всем известны понятия "инь" и "ян", позаимствованные из древнекитайской натурфилософии. Даосы верят, что после смерти праведника ждет спокойная вечная жизнь. Правда, ее еще нужно заслужить ритуалами и большим почетом к предкам. Если же душа человека недостаточно добродетельна, ее ждет немедленное перерождение.

8. Сикхизм

Сикхизм, одна из самых популярных религий Индии, насчитывает около 25 миллионов последователей.

Гуру Нанак создал эту религию в 1500 году. Сикхи считают, что, в зависимости от поступков человека, его душа после смерти будет обречена на бесконечную боль и страдания или же сольется с богом в духовном мире. Последователи этой религии также верят в реинкарнацию.

7. Чучхе

Северно-корейская социал-коммунистическая государственная идеология, которую в этом списке мы причислили к религии за некоторые философские понятия. Последователи этого течения поклоняются Киму Сангу второму, первому диктатору Кореи, и всей его семье. Они величают его своим Солнцем и верят, что после смерти навсегда останутся с ним.

6. Зороастризм

Этой религии присуща вера в бога Ахуру Мазда и воплощение зла Ангра-Майнью. Последователи зороастризма верят, что, когда человек умирает, он может попасть в рай или ад - в зависимости от своих действий. Путь к загробному миру лежит через мост, который открывается перед праведниками ровной и широкой дорогой. Но для грешников мост оборачивается узкой, разбитой подвесной дорожкой, которая трясется и выгибается.

5. Ислам

Несмотря на различие практик, доктрин и обрядов, ислам и христианство имеют общую историю. Поэтому взгляды на загробную жизнь у христиан и мусульман практически полностью совпадают.

4. Ацтеки

У большинства людей религия ацтеков ассоциируется с чудовищными ритуалами и жертвоприношениями младенцев. Ацтеки верили в множество богов и создали календарь, чтобы отмечать разнообразные фестивали.

Они верили, что, если человек умер своей смертью, он может выбрать, на какой из трех звезд проведет вечность. Женщины, которые умирали при родах, и воины, погибавшие в бою, превращались в колибри. Остальных ждала жизнь на одной из трех звезд - в зависимости от того, какой смертью они умерли.

3. Растафарианство

Эта относительно новая и быстрорастущая религия, особенно среди любителей марихуаны, возникла на Ямайке. Растаманов легко определить по яркой полосатой одежде и дредам. Последователи этого течения верят в реинкарнацию и библейский рай Эдем, который находится в Африке.

2. Буддизм

Буддисты верят, что жизнь - это путешествие, а смерть - возвращение домой. Как и большинство религий, которые разделяют доктрину реинкарнации, буддизм провозглашает, что остановить колесо сансары возможно, лишь достигнув просветления - Нирваны. В этом состоянии нет страдания и желаний, а человека, который постиг Нирвану, можно назвать Буддой.

1. Христианство

Почти каждый третий человек в мире - христианин, поэтому большинству людей известна христианская доктрина жизни после смерти. Христиане верят, что если человек признает Иисуса, то после смерти он может обрести  вечный покой в раю, где нет ни боли, ни плача, ни горя.

Тем не менее, согласно Книге Откровения, люди, которые не верят в бога и не соблюдают христианские заповеди, окажутся в аду, горящем огнем и серою, - в знак вечного наказания за их бунт по отношению к богу.

Всего комментариев: 0
avatar