3 средства для волос из семян льна, которые можно сделать своими руками

11.02.2021 | 0.00 349 | olagvas94
3 средства для волос из семян льна, которые можно сделать своими руками

Как в летний, так и в зимний периоды наши волосы подвержены постоянному стрессу.

Перепады температур, экология и прочие факторы приводят к тому, что волосы становятся тусклыми и теряют жизненную силу, что, в свою очередь, даже модельную стрижку со временем делает не такой симпатичной, какой она была после посещения салона.

Существует множество средств, способных напитать волосы и вернуть им жизненную силу. А в этой статье речь пойдет о семенах льна и льняном масле.

Семена льна давно известны приверженцам здорового образа жизни как источник жирных кислот и клетчатки, который помогает поддерживать фигуру в форме. А еще, как оказывается, льняное масло и семена можно использовать в качестве масок и гелей для волос.

Экологически чистых и бессульфатных, поскольку такие косметические средства можно приготовить дома.

Но для начала давайте изучим ряд вопросов, которые обязательно возникнут у тех, кто решил прибегнуть к этому средству.

В чем заключается польза этих семян для волос?

Семена льна содержат витамин Е, который ускоряет рост волос.

Входящие в состав жирные кислоты Омега-3 делают волосы более эластичными и крепкими.

1. Маска из льняного масла

Сначала масло нужно нагреть до температуры тела, а после легкими массажными движениями нанести на волосы и кожу головы. Оберните голову полотенцем и позвольте маслу впитаться - эта процедура займет около получаса. Далее смойте маску теплой водой. Ее можно наносить 2-3 раза в неделю.

2. Маска из семян льна и кокосового масла

Семена льна нужно измельчить и смешать с кокосовым маслом. Получившуюся смесь нанесите на кожу головы и подержите 40-45 минут. Такая маска, являясь источником жирных кислот, защитит волосы от негативного воздействия окружающей среды и добавит им шелковистости.   

3. Гель для волос из семян льна

Этот экологически чистый косметический продукт можно сделать своими руками. Для изготовления необходимо в небольшой кастрюльке смешать ¼ чашки семян льна с двумя чашками воды, поставить на огонь и нагревать до момента, пока жидкость не загустеет.

Добавьте одну столовую ложку лимонного сока и дождитесь, пока жидкость остынет. Процедите и перелейте в емкость для хранения. Это средство можно использовать каждый день.

Есть ли противопоказания к применению?

1. Для внешнего применения - могут вызывать аллергические реакции. Прежде чем использовать средство на основе льняного масла или семян льна, нанесите на сгиб локтя несколько капель и понаблюдайте, как отреагирует ваша кожа.

2. Для внутреннего применения - не рекомендуется к употреблению беременными женщинами; чрезмерное употребление семян льна в качестве пищевой добавки может привести к нарушению менструального цикла; большое количество клетчатки может привести к расстройству пищеварительной системы.  

Чтобы использовать любое косметическое средство - обязательно предварительно ознакомьтесь с составом и возможными противопоказаниями. Если действовать с умом - продукты будут приносить вам только пользу. Ведь польза у семян льна неоспорима, особенно для зимнего периода времени, когда организм так нуждается в витаминах!

Всего комментариев: 0
avatar