5 ошибок взрослых детей, из-за которых сердца стареющих родителей сжимаются от боли

26.02.2021 | 0.00 289 | olagvas94
5 ошибок взрослых детей, из-за которых сердца стареющих родителей сжимаются от боли

Когда мы становимся самостоятельными, строим собственные семьи, стареющие родители отходят на второй план.

Мы избавляемся от их опеки и часто раздражаемся, отмахиваемся от их советов, отвергаем заботу, не понимая, насколько сильно раним их.

Взрослые дети не всегда отдают себе отчет в том, что с годами качество жизни ухудшается, и это не связано с состоянием здоровья. Что может сделать каждый из нас, чтобы не жалеть в итоге, когда окажется уже слишком поздно?

1. Отношение как к детям

Пускай пожилые родители уже не так «эффективны», мы не должны пытаться контролировать каждый их шаг. Бесспорно, не будет лишним иногда поинтересоваться, не нужно ли им что-нибудь, не забыли ли они принять лекарства и т. д.

Но не стоит обращаться с ними так, как со своими подрастающими детьми. С годами действительно требуется больше участия, но им больно чувствовать свою беспомощность и зависимость.

2. Исключение из процесса принятия решений

Не каждая мысль или идея пожилого человека верна, ведь многие вещи действительно могут быть не слишком доступными его пониманию. Советы иногда оказываются непрошенными и даже нелепыми, как и воспоминания об аналогичных или похожих ситуациях.

Хотя они и смотрят на многое по-другому, у них есть бесценный дар – опыт, на котором мы можем продолжать учиться. И даже если их мнение в итоге не будет учтено, давайте им чувствовать себя частью семьи.

3. Нежелание адаптироваться к их новым потребностям

Старость никого не делает лучше, но грань между уважением и покровительством переступать нельзя. Постарайтесь не торопить, не упрекать, не перебивать их, не закатывать глаза и не делать поспешных выводов. Для адаптации им требуется больше времени, чем молодым людям, но они вполне могут приспособиться к новым условиям. С годами возрастает и потребность чувствовать себя нужными: не отвергайте их заботу, ведь вы стали едва ли не единственным смыслом их жизни.

4. Стремление изменить их

Убеждения, которые формировались годами, – вторая натура пожилого человека. Переубедить его практически невозможно, но рассердить или расстроить настоятельными уговорами или навязыванием собственного мнения – запросто.

Упрямство в таких случаях редко давало положительные плоды. Пока родители в здравом уме, они знают, что для них лучше и как им жить дальше. Иррациональное мышление можно скорректировать, но не подавить или изменить.

5. Нетерпимость и злость

В жизни пожилого человека много страхов. Он боится внезапного ухудшения здоровья, финансовой нестабильности, потери возможности обслуживать себя или памяти, остаться в одиночестве на старости да так и умереть.

Люди в возрасте нередко бывают сварливыми и непослушными, но не стоит ругать их за это и создавать новые проблемы и стрессы. В конце концов, это могут быть побочные эффекты от медикаментов. Эмоциональная связь, а не переживания и скандалы, – вот на чем стоит фокусироваться.

Становясь финансово независимыми, взрослыми, состоявшимися, мы должны быть готовы к тому, что со временем заботиться о стариках-родителях придется. То есть мы должны нормально воспринимать разницу поколений и их новые потребности.

Идеальных родителей и детей, как и отношений между ними, не существует. Да, необходимость взять их под опеку влияет на нашу автономность, требует времени, но что будет, когда заботиться будет не о ком? Неужели мы так отдаляемся от них, чтобы не суметь сделать последние годы их жизни комфортными?

Всего комментариев: 0
avatar