6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ

17.01.2021 | 0.00 376 | olagvas94
6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ

Дети - самые любознательные существа на планете, им все норовит попробовать, узнать и спросить.

Не отказывайте своему малышу в желании познавать мир, ведь вы для него первый и самый авторитетный проводник для понимания жизни. Вопросов возникает много, но есть 6, к которым нужно подготовиться, чтобы дать правильный ответ максимально объективно и понятно. Предлагаем их рассмотреть.

Почему со мной никто не хочет дружить?

Если ребенок пришел к вам с таким вопросом, ни в коем случае не советуйте ему не обращать внимание на тех детей, которые отказывают в дружбе. Радуйтесь, что ребенок вам доверяет, и приведите пример из своей жизни, расскажите, как справились с этой проблемой.

Максимально зарядите ребенка уверенностью в себе и узнайте причины аутсайдерства либо у ребенка, либо у классного руководителя.

Почему я так выгляжу?

Рано или поздно ребенок спросит родителей о своей внешности. Важно донести до него мысль о том, что часть внешнего вида была дана природой и генетикой, вторая часть приобретается по мере взросления.

Ваша задача донести до ребёнка его уникальность и, что если уделять время здоровому образу жизни, он сможет выглядеть еще лучше!

Откуда берутся дети?

На этот вопрос не обязательно отвечать со всеми подробностями о пестиках и тычинках. Возможно, ребенок хочет закрыть фактажную дыру в своем восприятии мира.

Спросите у него, что именно его интересует,  и ответьте на интересующий вытекающий вопрос. Возможно, мальчик думает, что сможет родить. Забудьте об аистах, просто удовлетворите любопытство!

Чем мальчики отличаются от девочек?

Приблизительно в 2 года детишки уже чувствуют различия в полах, так что вам придется удовлетворить любопытство и рассказать об этом немного конкретнее. Можно привести пример из мира животных, но важно также рассказать про равенства полов, что у мальчиков есть свои преимущества, а у девочек - свои!

Зачем я родился?

Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно быть древнегреческим философом. Ребенок хочет услышать, что он желаем, что у него есть предназначение в этом мире. Так что отвечайте так, чтобы ребенок почувствовал вашу любовь и поддержку.

А тезисы жизненных установок продвигайте те, которые близки вашему мироощущению: для продолжения рода, чтобы творить добро, чтобы стать знаменитым.

Кого ты любишь больше, меня или сестричку, братика?

Вопрос с подвохом, в нем лучше соблюдать нейтралитет. Ведь если вы открыто заявляете о своем фаворите, есть шанс вырастить из него нарцисса, а остальные детишки будут недовольны собой. Покажите равенство всех детей.

Дети - еще те почемучки. Так что старайтесь больше уделять времени и внимания тому, чтобы помочь им быстро сформировать сознание, отвечая на их хитрые вопросы. И тогда ваш ребенок скажет вам рано или поздно «спасибо» за ответы на столь волнительные вопросы.

Всего комментариев: 0
avatar