6 открытий, которые вы узнаете, только когда вам стукнет 30 лет

06.02.2022 | 0.00 645 | olagvas94
6 открытий, которые вы узнаете, только когда вам стукнет 30 лет

Вот вы и переступили знаковый рубеж жизни, который отпечатался на подкорке новыми открытиями в понимании себя, окружающего мира и его законов.

С одной стороны, опыта накопилось больше, чем достаточно, вы пережили море взлетов и падений, получили с десяток нетривиальных историй в копилку жизни, нашли парочку ответов на давно мучившие вас вопросы.

С другой стороны, тело все еще находится в великолепной форме, силы и разум на пике активности, и это идеальная формула, чтобы воплотить в жизнь поставленные цели.

Что вы узнали о жизни на этом этапе? Предлагаем обсудить мысли, которые открываются лишь 30-летним.

1. Взрослых не существует

В какой-то момент вы оглядитесь вокруг и увидите бородатых друзей с обручальным кольцом на пальце и памперсами под мышкой. Это покажется решительно странным, ведь только вчера вы участвовали в уличных разборках, пили водку, разбавленную дешевым соком, и соблазняли Машку с 3-го подъезда.

Не было черты под названием «взрослость», вы не хотели ответственности, просто появились дети, работа, чеки по коммунальным платежам. А внутри вас все также живет ребенок, запросы которого слегка изменились. Вместо конструктора Lego теперь хочется вон ту крутую тачку, домашний кинотеатр и путевку в Эмираты.

2. Школа и институт – не лучшие годы жизни

Как не правы те, кто ностальгирует по студенческим временам и беззаботной юношеской жизни. Да, с возрастом проблем становится больше, вы сами отвечаете за свое выживание и платите по счетам.

Но какая это свобода! Вы больше не зеленый салага, вы распрощались с тотальным безденежьем, зубрежкой конспектов, зависимостью от авторитарных предков, неуверенностью и подростковыми прыщами. Вы набрались опыта, нашли то, что вам действительно интересно, и имеете право жить так, как хочется. А вишенка на торте – теперь у вас есть деньги и возможности наслаждаться той жизнью, которой вы заслуживаете. В голове нет хаоса, лишь четкое понимание себя и своего пути.

3. Ваши родители были не так уж и глупы

В период гормональной пляски нам казалось, что родители — это недалекие, черствые и обиженные судьбой истуканы, слушать которых настоящее преступление. Да что они могут знать о жизни? Потухшие глаза, скучный отдых, «полезная» еда и бесконечные нотации. А потом в двери стучится тридцаточка и с глаз слетает пелена.

Права была мама, когда заставляла носить теплые подштанники, послушались бы тогда, родили бы без осложнений. Прав был отец, когда учил разумно экономить, сейчас бы так пригодились деньги, бессмысленно спущенные на клубы и литры спиртного. Развода тоже можно было избежать, послушай вы тогда родителей. А брокколи и тыквенный супчик, оказывается, вкуснейшая вещь! Эх, Вася…

4. Накопление знаний не так важно, как умение их применить

По молодости стараешься впихнуть в себя все – выучить десятки языков, прочесть сотни книг, набраться опыта и попробовать самое интересное. Кажется, эрудиция – наше все, с ней откроют пути ко всем сокровищам мира.

И только перепрыгивая порог 30-ти, приходит осознание, что умники и гении, имея золотой ум, не всегда находят достойное место в жизни. Какая польза от груды информации, если не умеешь направить ее в нужное русло? Важно понять свой путь, уметь выгодно зарекомендовать собственные таланты, отточить один единственный навык до такого совершенства, чтобы в нем вам не было равных. И это уже вопрос смекалки, терпения, а не количества знаний.

5. Объять и испробовать все невозможно

В двадцать лет хочется испытывать себя на прочность, узнавать границы возможностей, экспериментировать, пробовать все опасное и ужасное. Кажется, мы должны испытать на себе все – алкоголь, развратный секс, гастрономические изыски, экстремальный спорт. Но когда в двери сучится 30, приходит понимание, что увидеть и испытать абсолютно все нереально, мир слишком велик, а времени не так и много.

В этот момент вы решаете избирательнее относиться к своему здоровью, сексуальным партнерам, друзьям и путешествиям. Зачем встревать в говно? Зачем делать то, после чего выворачивает наизнанку, чтобы затем всю ночь лежать с капельницей? Нет, вы не можете тратить жизнь на такие глупости.

6. Умение себя продать – не предательство, а искусство

Легко в 17 лет слыть безработным идеалистом, который живет на всем готовеньком. Сидите себе и философствуйте за кружкой компота, как измените мир, как фиолетово вам на женщин, как станете знаменитым, мол, голод и холод вам не страшны.

Однако все меняется, когда появляется семья и ответственность за близких. Перспектива сидеть в сером офисе пугает меньше, чем невозможность купить детям булку хлеба и теплые ботинки. Тогда-то приходит понимание, как важно уметь себя продать.

Вы больше не зеленый подросток, вы прекрасно знаете, сколько стоит ваш труд, знания и время. Больше не хочется осуждать «белых воротничков», наоборот, вы ищете возможность устроить свою попу поудобнее. И почему нет?

В 30 лет приходит переосмысление многих вещей, вы наконец-то понимаете себя и свои недостатки, четко видите планку, которую можете достичь. Появляется принятие, вы понимаете свою истинную цену.

А еще приходит осознание, что существуют вещи неподвластные планированию, их много… главное, не упустить свой шанс.

Всего комментариев: 0
avatar