6 рекомендаций, которые помогут найти баланс между работой и отдыхом

25.09.2020 | 0.00 310 | olagvas94
6 рекомендаций, которые помогут найти баланс между работой и отдыхом

Настоящей может называться лишь та работа, которая отнимает у тебя не только рабочее, но и практически все свободное время. Данное убеждение весьма распространено в современном обществе. Поэтому неудивительно, что вокруг так много трудоголиков, готовых решать рабочие задачи даже глубокой ночью. Многие настолько одержимы построением успешной карьеры и материальным благополучием, что жертвуют личной жизнью, общением с близкими и своими увлечениями. Однако подобных жертв можно избежать, если научиться находить гармонию и равновесие между работой и отдыхом. Рекомендации, приведенные в данной статье, помогут успешно продвигаться по карьерной лестнице и при этом жить счастливой и полной жизнью.

1. Выделите время, в течение которого вы не будете использовать гаджеты

Социальные сети и различные мессенджеры отнимают у нас не только время, но и силы, заставляя мозг справляться с огромным объемом информации, большая часть которой нам абсолютно не нужна. Попробуйте ежедневно хотя бы полчаса проводить с выключенными гаджетами. За такой короткий промежуток ваша карьера точно не разрушится, а вот напряжение и умственная усталость немного уменьшатся. Для подобной практики лучше выбрать тот отрезок дня, когда ваше отсутствие будет менее заметным.

2. В вашем плане на день обязательно должно быть учтено время для отдыха

Непрерывная работа и решение сложных задач истощают как ваши физические, так и интеллектуальные ресурсы. В итоге подобный трудоголизм может привести к психологическим проблемам, депрессии и хронической усталости. Ваша продуктивность резко упадет, а карьера может оказаться под угрозой. Поэтому в течение рабочего дня обязательно стоит делать паузы, длящиеся не менее 20 минут. В этот промежуток необходимо полностью расслабиться и освободить мозг от мыслей, связанных с рабочим процессом. Например, вы можете прогуляться до ближайшего парка, выпить ароматного чая, почитать легкую литературу или помедитировать.

3. Не бойтесь отвечать на просьбы отказом

Если, помимо своей работы, вы очень часто соглашаетесь помочь коллегам, решая всевозможные задачи, требующие серьезных умственных или физических усилий, тогда вам стоит научиться говорить людям «нет». Естественно, что вы должны соглашаться на интересные предложения, раскрывающие перед вами новые возможности. Однако стоит более серьезно подходить к вопросам, связанным с дополнительной работой. Время обладает невероятной ценностью, поэтому необходимо тратить его только на те задачи, которые положительно влияют на вашу жизнь.

4. Выполняйте домашние дела в будние дни

Будни — это время для работы, а выходные — для уборки дома и других домашних хлопот. Такой подход приводит к тому, что у людей просто не остается времени для отдыха. Выходом из данной ситуации станет грамотное планирование и равномерное распределение домашних обязанностей между будними днями. Лучше потратить полчаса на уборку после рабочего дня, чем расходовать на нее выходные. Оставьте субботу и воскресенье для более приятных занятий. Такой отдых поможет начинать рабочую неделю в хорошем настроении и с высоким уровнем мотивации.

5. Грамотно планируйте рабочий процесс

Во многих фирмах можно наблюдать ситуацию, когда за пару дней до дедлайна выполнена лишь незначительная часть работы. В итоге сотрудники вынуждены проводить на работе дни и ночи, чтобы закончить проект вовремя. Подобные стрессовые ситуации значительно снижают продуктивность и негативно сказываются на психологическом состоянии. Не бойтесь проявлять инициативу, например, предложите такой график выполнения задачи, который позволит эффективно и без паники подготовить работу к назначенной дате. Данный принцип стоит применять и в личных проектах. Грамотный тайм-менеджмент — это отличный инструмент, помогающий сохранять баланс между работой, отдыхом и личной жизнью.

6. Физические нагрузки должны быть неотъемлемой частью вашей жизни

Регулярные занятие спортом — это полезная привычка, которая благотворно сказывается как на рабочем процессе, так и на других сферах жизни. Когда вы выполняете упражнения, ваше тело вырабатывает эндорфины, несущие ответственность за наше хорошее настроение. Занятия спортом — это отличная возможность зарядиться энергией, избавиться от напряжения и получить массу положительных эмоций. Эксперименты показывают, что люди, уделяющие достаточное внимание занятиям фитнесом, гораздо легче справляются с ситуациями, в которых на них воздействуют различные стрессовые факторы, а также всевозможными рабочими проектами.

Чтобы добиться потрясающих достижений в рамках карьеры, необязательно тратить все свое свободное время на выполнение рабочих задач. При желании и знании необходимых инструментов каждый может найти баланс между работой и отдыхом. Время бесценно, так что научитесь расходовать его правильно.

Всего комментариев: 0
avatar