7 «неправильных» вещей, которые укрепляют отношения, вопреки прогнозам

22.12.2020 | 0.00 269 | olagvas94
7 «неправильных» вещей, которые укрепляют отношения, вопреки прогнозам

Кто сказал, что конфликты или умеренный флирт повредят любовным отношениям? Почему вы решили, что должны ловить каждый вздох партнера, водворяя в жизнь все его желания? Наша статья – это протест принятым в обществе правилам, которые не оправдывают возложенных на себя ожиданий. Мы откроем 7 заблуждений, что не вписываются ни в какие стандарты, но идут на пользу отношениям.

1. Дистанция

Глупо всегда быть неразлучными – в какой-то момент чувственное пространство между вами угаснет, вместо двух интересных личностей образуется одна, пропадет интрига, а с ней и интерес к партнеру. Вы настолько сблизитесь, что потеряете себя, сексуальное желание, перестанете видеть в любимом человеке личность со своим мировосприятием. А за этим последует пресыщение, скука и желание расстаться, чтобы вновь обрести вкус жизни. Разве к такой любви вы стремились? Куда интереснее давать друг другу отдых, свободное пространство, отпускать партнера от себя, чтобы затем с упоением ждать новой встречи.

2. Эгоизм

Когда человек жертвует собой во имя интересов партнера, он неосознанно сам превращается в тирана, который шантажирует всех своей «добротой». «Я ради тебя отказался от своих интересов, любимой работы и друзей – значит, ты тоже должна это сделать!» Он собственными ногами топчет свою индивидуальность, надевает на шею удавку, а потом задыхается. Но кто тому виноват? Здоровый эгоизм призывает нас твердо отстаивать себя, свои границы, планы на будущее, чтобы не возникало никакого напряжения, не накапливалось недовольства, обид и бесчисленных претензий. Когда нам самим хорошо, то и другим рядом тоже комфортно. Мы учимся уважать не только себя, но и партнера рядом.

3. Конфликты

Кто бы что ни говорил, хорошая ссора помогает расставить точки в отношениях, выявить скрытое недовольство, вывести наружу подавленный гнев, высказать накопленные претензии. Когда мы умалчиваем обиды, это подрывает фундамент отношений, в общении пропадает искренность, чувства будто бы закостеневают. Конфликт заставляет посмотреть проблеме в глаза, высказать наболевшее, поискать компромиссы и научиться слышать друг друга. Важно помнить одно: сохраняйте уважение к партнеру и следуйте правилу «я-высказываний» (не «ты дура», но «я расстроен и тебя не понимаю»).

4. Кризис

Любой переломный момент, с которым мы едва ли можем совладать, требует от нас кардинальных перемен, роста и развития. Трудности в семье нормальны, они заставляют пересмотреть свое поведение, привычки и неудовлетворенные потребности, показывают, как важно перестать откладывать что-то на потом. Кризис доверия заставляет партнеров стать ближе друг к другу, финансовый спад мотивирует бороться за лучшую жизнь, сексуальная неудовлетворенность подсказывает, что пора вводить эксперименты и пробовать нечто новенькое. Это не трагедия, но просто новый виток отношений, который требует пересмотра устаревших моделей поведения.

5. Отказ от опеки

Излишняя забота о партнере, которая граничит с родительской опекой, на деле тоже вредит отношениям. Женщина в роли беспокойной мамочки быстро теряет сексуальную привлекательность и превращается в удобное приложение для дома, которое не вызывает ничего, кроме раздражения. «Покушай, прибери, помойся, ложись спать…» — разве такую музу желал видеть мужчина рядом с собой? Или он хотел красотку, которая будет любить в нем сильного и равного себе партнера, которая бы восхищалась им, соблазняла его, была интересной собеседницей? То же относится и к мужчине. «Папики» не возбуждают, наоборот, делают женщину инфантильной, капризной, глупой и несамостоятельной. А это тупиковый вариант развития для пары.

6. Флирт на стороне

Что хорошего в женщине, которая после свадьбы превращается в монашку? Она концентрируется исключительно на семье, забывая о собственной красоте и сексуальности. То же относится и к мужчинам. Легкий флирт помогает почувствовать себя в разы привлекательнее, открывает запасы энергии, поднимает самооценку. Со временем мы забываем, насколько хороши наши партнеры, глаз замыливается, чувства теряют остроту. Но то, как смотрят на него окружающие, заставляет быть в тонусе, расти еще выше и держаться за свою любовь. Мы не говорим переходить черту, совершая то, что априори бы задело половинку. Но легкая улыбка и пара комплиментов со стороны уж точно не преступление!

7. Сокрытие правды

Люди склонны преувеличивать значение стопроцентной правды в отношениях. Да, в каком-то смысле она нужна, чтобы обеспечить доверие. Но излишек прямоты может больно ранить. «Знаешь, после родов ты и правда пожирнела», «моя мама тебя терпеть не может», «с Брэдом Питтом тебе, конечно, не сравниться!» — ну как вам такая «искренность»? Звучит отвратительно и совсем не вдохновляет меняться. Именно поэтому в семье нужно особенно фильтровать свои мысли, где-то немного лукавить, где-то выражаться мягче, о чем-то вообще молчать. Не нравится партнер? Начните изменения с себя, станьте примером, ищите действенные методы мотивации. А не просто поливайте грязью и удивляйтесь, почему «правда» возымела обратный эффект?

Подходите к советам с умом, слушайте свое сердце!

Всего комментариев: 0
avatar