7 психологических приёмов для родителей, которым кажется, что дети их не слышат

09.03.2021 | 0.00 320 | olagvas94
7 психологических приёмов для родителей, которым кажется, что дети их не слышат

Не многие дети способны выполнять просьбы и поручения своих родителей с первого раза, а тем более усваивать то, что они пытаются до них
Дело в том, что ребёнок концентрирует своё внимание несколько иначе, нежели взрослый человек.

Именно поэтому заставить детей сосредоточиться на ваших словах бывает очень непросто. Но не стоит отчаиваться! Несколько психологических приёмов способны облегчить эту задачу.

Итак, представляем вашему вниманию 7 способов научить ребёнка слышать и слушать родителей.

1. Не используйте лживые факты

Общаясь с ребёнком, родители часто заостряют внимание на том, что они старше, опытнее и мудрее своего юного чада. Многие из них с целью запугивания прибегают к лживым фактам, с помощью которых манипулируют детьми до тех пор, пока те не узнают правду.

Если вы уверяете ребёнка, что его украдёт "бабайка", если он не ляжет спать вовремя, эта уловка проработает лишь до тех пор, пока ваш сын или дочь не поймёт, что никакой "бабайки" нет. Задумайтесь, стоит ли терять авторитет в глазах своих детей ради временного и сомнительного решения проблемы.

2. Не бойтесь быть смешным

Дети души не чают в тех, кто заставляет их смеяться. Чтобы ваша просьба или поручение не вызвали у ребёнка отторжение и звучали менее назидательно, произнесите её нараспев, с акцентом или забавным мультяшным голосом.

Разумеется, злоупотреблять этим способом не стоит — чтобы дети не перестали воспринимать ваши слова всерьёз.

3. Увеличьте количество "да" в вашей речи, чтобы повысить значимость "нет"

Полностью исключать слово "нет" из своего лексикона, позволяя ребёнку делать абсолютно всё, что ему захочется, неразумно и опасно. Вместе с тем любой запрет будет восприниматься с гораздо большим энтузиазмом, если число категоричных "нет" не зашкаливает.

Психологи советуют использовать соотношение 5 "да" на 1 "нет". Чтобы применить данный метод в своём общении с ребёнком, стоит оценивать его просьбы не с точки зрения "это нужно, а это нельзя", а с позиции "что я могу сделать, чтобы каждый из нас остался в выигрыше".
Рассмотрим на примере:

  • "Да, ты можешь взять с собой в ванну мягкую игрушку" (Просушу её позже в стиральной машинке).
  • "Да, ты можешь разрисовать себе лицо акварельными красками" (Отмыть их не составит труда).
  • "Да, ты можешь сделать тысячу одинаковых фото на моём смартфоне" (Оставлю несколько на память, остальные можно удалить за пару минут).
  • "Да, ты можешь принести домой эту гусеницу" (Только держи её в коробке, чтобы она не ускользнула гулять по квартире).
  • "Да, ты можешь немного попрыгать в луже" (Спасибо создателю всё той же стиральной машинки).
  • "Нет, ты не можешь взять из магазина игрушку, не заплатив, поскольку этим ты нарушишь закон и создашь неприятности не только нам, но и продавцу.

4. Используйте имя

Имя — это уникальный ключ, который концентрирует внимание не только у детей, но и у взрослых.

Прежде, чем озвучить свою просьбу или поручение, обратитесь к ребёнку по имени и убедитесь, что он отвлёкся от своего занятия и готов вас выслушать.

5. Акцентируйте внимание не на последствиях, а на том, чего стремитесь добиться

Если ребёнок сразу понимает, что ему нужно делать, он гораздо быстрее усваивает слова родителей. Просьбы не делать что-либо не подразумевают никаких действий, поэтому дети могут не придать им должного значения.

Вместо абстрактных просьб, например, "не разбей" или "не урони", сформулируйте действие — "держи чашку крепче", "поставь вазу на место" и так далее.

6. Устройте "чистосердечное признание"

Бытовые заботы и родительские обязанности так же утомляют взрослых, как детей — домашние задания и уборка в комнате. Не бойтесь признаться в этом своему ребёнку!

Однако не ставьте ему в упрёк то, что вы можете перебороть своё "не хочу", а он — пока нет. Лучше объясните, почему в тех или иных случаях переступить через себя нужно обязательно.

7. Снимите с себя ответственность в тех вопросах, где это допустимо

По мнению психологов, чтобы убедить ребёнка выполнить какие-либо действия для его же блага, вовсе не обязательно повторять свою просьбу по 10 раз. Если одно замечание не сработало, ответственность за невыполнение поручения должна лечь на плечи чада.

Разумеется, если непослушание ребёнка вынудит вас делать всё самостоятельно, этим методом лучше не пользоваться.

Помните, что дети с ранних лет неосознанно или сознательно начинают подражать своим родителям.

Если вы не будете относиться к ребёнку с уважением и пониманием, не ждите проявления этих качеств от него. Ведите с детьми диалог, выслушивайте недовольства и хвалите за любые достижения, и они непременно ответят вам тем же.

Всего комментариев: 0
avatar