Акции Intel обвалились из-за задержки выпуска новых процессоров

22.05.2023 | 0.00 163 | olagvas94
Акции Intel обвалились из-за задержки выпуска новых процессоров

Intel сообщила в четверг, что выпуск 7-нанометровых процессоров отстает от графика на полгода.

Акции компании Intel подешевели на 9% после заявления, что выпуск 7-нанометровых процессоров отстает от графика на шесть месяцев. Intel будет рассматривать возможность передачи большего объема производства субподрядчикам.

Как сообщает Reuters, это отставание может вызвать эффект домино на протяжении нескольких лет и задержит производство чипов, призванных противостоять подъему конкурентов Advanced Micro Devices Inc и Nvidia Corp, до конца 2021 или даже 2023 года.

Компания ожидает выручку в третьем квартале примерно в $18,2 млрд и скорректированную прибыль в $1,10 на акцию по сравнению усредненным прогнозом аналитиков в $17,9 млрд и $1,14 на акцию соответственно, согласно данным IBES от Refinitiv.

Intel пересмотрела прогноз выручки на 2020 год до $75 млрд, в то время как аналитики ждали показателя в $73,86 млрд.

За второй квартал общая выручка составила $19,73 млрд, скорректированная прибыль - $1,23 на акцию.

Компания Intel работает над 7-нанометровыми настольными процессорами с кодовым названием Meteor Lake. Известно, что они получат x86-ядра на архитектуре Golden Cove. Один из вариантов для Intel выпустить Meteor Lake вовремя - это обратиться к сторонним компаниям, занимающимся производством микросхем. Еще в ноябре 2019 года стало известно, что первые партии Golden Cove может выпустить компания Samsung, достаточно давно освоившая 7 нанометров и готовящаяся в ближайшие месяцы запустить 5-нанометровую линию. Схему с производством процессоров сторонними компаниями на протяжении многих лет эксплуатирует и AMD - у нее нет своих фабрик, и выпуском ее продукции занимается тайваньская TSMC. В настоящее время все чипы AMD - 7-нанометровые.
В начале июня сообщалось, что Apple планирует заменить процессоры Intel своими собственными.

Всего комментариев: 0
avatar