Английский стиль в интерьере

27.05.2021 | 0.00 317 | olagvas94
Английский стиль в интерьере

Если вы не любите четкие и прямые линии, прямые углы, ограниченное пространство, множество мебели и яркие краски, то вам можно порекомендовать оформить свой дом или квартиру в стиле модерн.

Этот стиль отличается изогнутыми или округлыми формами, асимметрией, наличием свободного пространства, причем даже в небольших помещениях, что достигается правильным расположением мебели.

Пространство в стиле модерн одновременно функционально, удобно и декоративно. С одной стороны интерьер стараются упростить, но при этом он остается красивым и изящным. Это достигается с помощью отделки, мебели из натурального дерева, витражей, растительных узоров, декоративных элементов.

Кстати, в разных странах этот стиль именуется по-разному, например, во Франции - это «ар-нуво» или «новое искусство», в Германии - это «югендштиль» или «юный, молодой стиль», в Италии - это «либерти» или «свободный», в Испании - это «модернизмо», а в Англии, соответственно, «модерн стайл».
Сегодня, мы расскажем, как создать в своем доме гармоничный и комфортный интерьер в стиле модерн.

Пол, стены, потолок

Самый простой способ отделки стен – обои или покраска, но намного интереснее будут выглядеть стены, если их обтянуть шелком, однотонным или с растительным рисунком. При отделке стен также можно использовать камень или дерево, а творческие люди, умеющие рисовать, могут самостоятельно выполнить роспись на отдельном участке стены.

Стиль модерн в интерьере

Бюджетным вариантом могут стать простые обои приглушенных тонов с нежным растительным рисунком.

Потолок можно оставить гладким, например, покрасить или сделать натяжным, но если позволяют средства, украсьте его балками, лепниной в виде цветов или листьев.

Идеальный пол в стиле модерн – паркетный. Он может быть уложен простыми квадратами или елочкой или более сложными рисунками в виде цветов или волн. Полы могут быть из керамогранита или камня, но экономнее использовать ламинат, тем более что сегодня можно выбрать абсолютно различные его варианты.
Стиль «модерн» в интерьере

Для отделки выбирайте молочный, цвет слоновой кости, кофейный, светло-желтый, кремовый цвета.

Мебель

Мебель в стиле модерн добротная, из натурального дерева с различными изысками в виде золочения, вставок из слоновой кости или перламутра, росписи, изящной фурнитуры. Ножки, подлокотники и украшения на такой мебели фигурные.

Обивка мебели из дорогих тканей с изящным рисунком или однотонная, на ней может присутствовать вышивка, золотые нити, вставки из кожи.

В комнате, как правило, присутствуют мягкие и удобные диваны и кресла, столики с резными ножками, буфеты с витражными вставками, комоды.

Текстиль

Рисунок на обоях и мебели должен перекликаться с рисунком на текстильных изделиях. На тканях в стиле модерн помимо витиеватых растительных орнаментов могут присутствовать мистические животные, эльфы, русалки, бабочки. Ткани желательны натуральные, светлых оттенков.

Важно, чтобы комната не была переполнена узорами, поэтому если их достаточно в отделке помещения, шторы, подушки и другой текстиль могут быть однотонными, подходящими по цвету к общему цветовому решению помещения.

Освещение

Освещение в комнате лучше сделать приглушенным, чтобы обстановка казалась уютнее и романтичнее. Прекрасно смотрятся в интерьере модерн торшеры, бра, настольные лампы и канделябры. Их основание может быть деревянным или кованым, а стеклянные плафоны выполнены в форме цветка.
Стиль модерн в интерьере

Детали

Неповторимую красоту придают помещению в стиле модерн детали художественной ковки. Это могут быть перила на спиральной лестнице, каминные или оконные решетки, элементы мебели, светильники и так далее.

В металле выполнены изогнутые стебли, листья, цветы, например, лилии или нарциссы.

На комоде, столе или полках могут быть расставлены фигурки птиц, животных или сказочных существ из дерева, металла, керамики.

Для декоративного оформления комнаты можно широко использовать зеркала и изделия из стекла, например, столики, вазы, подвески на люстрах.

Всего комментариев: 0
avatar