Автопутешествие: экономия или роскошь

08.08.2020 | 1.84 340 | olagvas94
Автопутешествие: экономия или роскошь

Все мы привыкли жить в гостиницах и отдыхать на курортах. Это достаточно удобно: заказал билет, сел на самолет и уже через несколько часов отдыхаешь. Вместе с тем, существует и совершенно другой способ путешествия – на собственном автотранспорте. Тур по стране на четырех колеса внесет разнообразие во времяпрепровождение вашей семьи! 

Конечно, если ранее вы не рассматривали этот вариант, сразу возникает вопрос: насколько это удобно и, что самое главное, насколько это затратно. Чтобы объективно оценить путешествие на автомобиле, нужно рассмотреть все возможные варианты.

Как собраться в дорогу?

Чтобы отдых на автомобиле проходил комфортно, придется взять с собой немало вещей. Начинать подготовку нужно заранее. За полторы-две недели до отправления напишите список необходимых вещей, и сразу положите некоторые из них в чемодан. Постепенно вы будете вспоминать о тех или иных мелочах, и добавлять их в список. Таким образом, ко дню выезда вы будете четко знать, чего не хватает. Возьмите побольше одежды. Что касается еды, много продуктов набирать не стоит – они могут испортиться. Кроме того, не забудьте положить в машину аптечку.

Как составить маршрут?

Этот момент также нужно очень тщательно прорабатывать. Посоветуйтесь с семьей и составьте список населенных пунктов, которые бы вы хотели посетить. Это позволит рассчитать объем топлива, которое потребуется для путешествия, и выбрать станции для дозаправки.

Проживание

Отправляясь в путешествие по Европе на машине, вы сможете оставаться на ночевку в попутных гостиницах. Это очень удобно. Номера в маленьких мотелях стоят очень дешево, и так есть всё необходимое для комфортного отдыха.

Времяпровождение

С этим вопросом можно разобраться на месте. Приехав вечером в город, вы сможете переночевать, а с утра отправиться на прогулку, изучая достопримечательности. Днем можно посетить кино, вечером – клуб, а с утра отправиться в дорогу. Если в семье есть два человека с водительскими правами, автомобильные путешествия становятся еще более увлекательными и интересными, поскольку можно передвигаться в ночное время, садясь за руль по очереди.

Выгодно это или нет?

Итак, что же мы имеем? Если вы решите объехать на машине половину страны, потребуются деньги на:

  • предварительный технический осмотр (для уверенности в том, что машина не сломается в пути);
  • на бензин;
  • на проживание и развлечения.

Если же мы выбираем привычный перелет на самолете, затраты будут следующими:

  • покупка билетов;
  • оплата жилья и проживания;
  • оплата развлечений.

Если сравнить цену авиабилетов и стоимость бензина, станет понятно, что путешествие на авто выгоднее. Рассматривая же путешествие на поезде, можно прийти к выводу, что оно стоит немного дешевле, чем тур на четырех колесах.

Почему люди выбирают автомобильные путешествия?

  1. По словам любителей путешествий на собственном авто, это делается вовсе не с целью экономии денег. Конечно, затраты существенно снижаются, но главное – это атмосфера.
  2. В пути члены семьи имеют возможность пообщаться, ведь в повседневной жизни времени постоянно не хватает. По пути можно остановиться пообедать на природе, что также по-своему оригинально. 
  3. Отправляясь в дорогу на своей машине, семья от начала и до самого конца разрабатывает программу отдыха.
  4. Для того чтобы путешествие принесло удовольствие, нужно четко придерживаться составленного графика.

Подводя итог, можно сказать, что этот способ отдыха не только экономит деньги, но и помогает родственникам по-настоящему провести время вместе. Кроме того, семья учится самостоятельно планировать свое время и рассчитывать ресурсы.

Всего комментариев: 0
avatar