Будапешт: главные достопримечательности столицы Венгрии (фото)

05.05.2020 | 0.00 628 | olagvas94
Будапешт: главные достопримечательности столицы Венгрии (фото)

В центральной Европе расположено государство, столица которого завораживает каждого туриста, приехавшего сюда. Речь идет о Венгрии и главном городе Будапеште. Столица была основана относительно недавно, в 1873 году. Город образовался после того, как три города Буда, Обуда и Пешт слились воедино.

В Будапеште находится большое количество интересных домов и увлекательных достопримечательностей. Туристам здесь точно не будет скучно. Одно из самых красивых зданий города считается довольно значимым сооружением в Венгрии. Здание парламента находится на берегу реки Дунай.

Удивительные архитектурные формы просто завораживают. Сооружение впитало в себя лучшие формы и линии здания Отель-де-Виль, а также Вестминстерского дворца. Проектированием дворца занимался известный венгерский архитектор Имре Штейндель. Работы по строительству начались в 1873 году, после объединения городов. После девятнадцати лет строительство было закончено. Это произошло в 1904 году.

Венгерский парламент - это наиболее масштабное сооружение во всей Венгрии. Общее количество помещений составляет 691 комнату. Также здесь есть 10 двориков и 29 лестниц. Главный купол достопримечательности возвышается над Дунаем на высоте около 27 метров. Каждый день внутри парламента проводятся экскурсии. Особенностью является то, что здесь есть русскоязычные экскурсоводы.

Еще одной выдающейся достопримечательностью Будапешта является мост Сеченьи. Этот цепной мост стал первым сооружением, которое соединило города Буду и Пешт. Он был возведен в 1849 году и назван в честь графа Иштвана Сеченьи, который выделил большое количество денежных средств на строительство моста. Длина достопримечательности составляет 375 метров, а все украшения вылеты из чугуна. Проектированием моста занимался британец Уильям Кларк, а руководил процессом возведения гражданин Шотландии Адам Кларк. Примечательно, что инженеры являлись лишь однофамильцами, а не родственниками.

Всего комментариев: 0
avatar