Булыжником по телу. Как лечат камнями?

12.05.2023 | 5.05 518 | olagvas94
Булыжником по телу. Как лечат камнями?

Литотерапия — так по-научному называется отрасль физиотерапевтического лечения, когда для коррекции недугов и реабилитации применяются камни. Несмотря на то, что терапия камнями —довольно востребованный вариант лечения разнообразных отклонений в здоровье, про нее многие попросту не знают.

История лечения

История лечения камнями уходит своими корнями очень в глубокое прошлое. Так, некоторые исследователи датируют литотерапию эпохой палеолита, т. е. 10-м тысячелетием до н. э. Гораздо позднее направление перекочевало на Ближний Восток, а после переместилось в Азию и дальше.

На Западе долгое время литотерапию не использовали по ряду причин, включая инквизицию.

Виды лечений

Восточная и европейская системы по-разному видят эффекты лечения камнями. На Востоке больше внимания уделяют энергетической стороне вопроса. Западные же специалисты уверены, что лечебный эффект связан исключительно с физической стороной процесса. Если используются горячие камни, то они расширяют сосуды, усиливают кровообращение, а это приводит к расслаблению мышц и нервной системы. Охлажденные камни позволяют перенаправить кровь к нужному органу, что приводит к обогащению организма кислородом и активизации метаболизма.

Специалисты выделяют в литотерапии сразу несколько разных направлений. В числе основных называют:

  • стоунтерапию;
  • минералотерапию;
  • радионику;
  • геммотерапию;
  • кристаллотерапию.

Один из самых приятных способов воздействия на тело с помощью камней — массаж, он же стоунтерапия. Здесь варианты просто безграничны — используют как холодные, так и теплые минералы, проводят контрастные варианты воздействия, когда вместе используются и холодные, и горячие варианты. Камни для массажа могут подбираться разных форм и структур, кроме того, различаются и они по весу — как тяжелые, так и легкие. Они воздействуют на тело посредством создаваемого резонанса и физического воздействия на активные точки.

Есть вариант терапии камнями по методике доктора Торсунова. Она строится на основании аюрведы. По теории Торсунова, камни должны подбираться, исходя из индивидуальных особенностей организма, после чего их надо поместить в оправу из драгоценного металла и носить на теле. Основные критерии выбора камня строятся на его размере, весе, плотности, виде. С помощью методики такого рода лечат болезни ЖКТ, проблемы почек, мигрени, атеросклероз.

Зачем используют лечение камнями?

Есть несколько причин, по которым используют литотерапию. Одним из основных показаний называют расслабление, т. к. по большей части минералы и самородки применяются для массажа. Также это может быть профилактика болезней и избавление от стрессов и тревог.

Камень для литотерапии нередко выбирают по личному предпочтению пациента — важно, чтобы он не вызывал у него дискомфорта и неприятных ассоциаций. С точки зрения своих физических свойств и качеств камень должен быть целостным, без сколов и трещин.

Важно понимать, что лечение камнями официальной медициной за действенное направление не считается. Использовать литотерапию можно лишь в дополнение к официальным методам лечения, назначенным специалистом.

Противопоказания к лечению

Литотерапия имеет ряд противопоказаний. В их числе такие факторы, как:

  • беременность;
  • инфекционные заболевания в острой фазе;
  • имеющиеся в анамнезе травмы позвоночника;
  • злокачественные образования в организме.

Несмотря на кажущуюся безобидность того же массажа с помощью камней, все же стоит воздержаться от использования литотерапии при наличии противопоказаний. Ведь вред организму может быть непредсказуемым.

Всего комментариев: 0
avatar