Чем грозит регулярное употребление газировки и соков?

03.07.2021 | 0.00 320 | olagvas94
Чем грозит регулярное употребление газировки и соков?

Ученые проанализировали, как устроен мозг и как работает память у четырех тысяч американцев из города Фрэмингхэм, за здоровьем сердца и сосудов которых следят с середины прошлого века в рамках проекта FHS.

На протяжении 10 лет авторы статьи наблюдали, как менялся их IQ и другие интеллектуальные показатели, а также получали снимки мозга при помощи магнитно-резонансного томографа, отмечая все изменения в его структуре. Эти данные ученые сопоставили с тем, что они знали о диете участников FHS, и попытались найти закономерности.

Какие результаты показало наблюдение?

Ученые выяснили, что те, кто ежедневно потребляет более двух сладких напитков любого типа (газировки, сока и т.д.) или те, кто пьет их хотя бы трижды в неделю имеют признаки ускоренного старения мозга, а также другие факторы риска появления болезни Альцгеймера.
В среднем объем мозга у таких людей был меньше на 1%, при этом объем гиппокампа, центра памяти, снижался на 2%.

Любители газировки запоминали на 6% меньше историй, которые им рассказывали ученые, и гораздо хуже вспоминали их на следующий день после эксперимента, чем люди, не пьющие подобные напитки.

При этом попали в группу риска и те, кто пьет так называемые диетические газировки, где вместо сахара используются различные подсластители. Как показали результаты работы ученых, пившие ежедневно диетическую колу люди втрое чаще страдали с возрастом от инсульта и слабоумия, чем тем, кто обходился без таких напитков.

Также ученые проверили, есть ли связь между употреблением газировки и инсультом. С одной стороны ученые обнаружили, что четкой причинно-следственной связи нет. Вместе с тем люди, которые пили по крайней мере одну диетическую колу в день, в три раза чаще страдали от этого недуга.

К каким выводам пришли ученые?

Ученые подчеркивают, что пока нельзя понять, что именно становится причиной и следствием в данном случае: возможно, что люди с выявленными проблемами просто чаще употребляют сладкие напитки, чем их здоровые сверстники.

С одной стороны, они предостерегают людей от чрезмерного употребления сладких напитков, в том числе «диетических», а с другой говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как сахар может влиять на мозг.

Всего комментариев: 0
avatar