Чем опасен мёд

26.11.2022 | 0.00 336 | olagvas94
Чем опасен мёд

Мёд — природное лакомство, которое советуют и детям, и старикам. Его лечебные свойства признаются и народной, и традиционной медициной, а пчеловоды нахваливают продукт, заявляя о всесторонней пользе для тела и души.

Но диетологи обращают внимание, что даже такой полезный продукт, как мёд, может быть вредным. Поэтому следует учитывать его особенности, чтобы получать наибольшую пользу и не навредить себе.

При простуде каждый из нас хоть однажды лечился мёдом. Но чем же полезен этот продукт? Мы вспоминаем о его мифической пользе каждый раз, когда на рынке натыкаемся глазами на ряды банок этого янтарного лакомства.

Тут ожидает первая опасность: чтобы быстро расфасовать мёд по нужным емкостям, недобросовестные реализаторы нагревают его до жидкого состояния. Если нагреть мёд до 45 градусов, он меняет свою структуру и почти полностью теряет полезные свойства.

Нагреваясь же до 60 градусов, мёд превращается в опасный продукт, образуя вещество оксиметилфурфурол — настоящий яд. Нельзя также добавлять мёд в горячие напитки или выпечку. Указание для любителей лечить простуду чаем с мёдом: напиток должен быть теплым, но не горячим.

К слову, знакомый врач советует отличное противовоспалительное средство, которое можно приготовить из мёда и лаврового листа. Для этого возьми 2 лавровых листа, 1 ст. л. пищевой соды, залей стаканом горячей воды и прокипяти на медленном огне 15 минут. Остуди и добавь 1 ст. л. мёда. Употребляй по ложке теплой настойки примерно за 20 минут до каждого приема пищи.

Тем, кто поедает мёд каждый день, заменяя им сахар, следует учитывать огромную калорийность тягучей сладости. Безмерное употребление мёда может спровоцировать ожирение и даже диабет.

Вреден мёд и для зубной эмали: частое поглощение продукта провоцирует кариес. Правда, этой участи можно избежать, если после трапезы полоскать рот водой.

Детям до 3 лет мёд вообще запрещен ввиду возможной аллергии. Известны случаи, когда знакомство с лакомством в раннем возрасте вызывало отвращение к продукту на всю последующую жизнь. Для детей постарше дневная доза мёда равна 2–3 чайным ложкам. Взрослому не следует съедать больше 3 столовых ложек мёда в день.

Даже 1 чайная ложка мёда натощак повышает иммунитет и активизирует пищеварительные процессы в организме. Но при этом забывают, что эффект длится всего 30 минут. Если человек не позавтракает, то это скажется на уровне крови и ухудшит самочувствие на весь день. А напрасная выработка желудочного сока навредит поджелудочной железе.

Если учитывать всё вышесказанное, брать от мёда максимальную пользу можно. Этот продукт богат кальцием, магнием, цинком, железом и большим количеством других необходимых микроэлементов и витаминов. В грамотных дозах мёд может проявить ряд полезных свойств.

Но и вред мёда для организма может быть ощутимым. Поэтому следует учитывать особенности собственного организма, а также свойства и многогранность продукта, чтобы янтарное лакомство приносило удовольствие и пользу. Главное — уметь правильно выбирать настоящий мёд или же покупать у надежных пчеловодов.
 

Всего комментариев: 0
avatar