Чем покрасить бетонный поребрик?

12.07.2023 | 5.01 229 | olagvas94
Чем покрасить бетонный поребрик?

Бетонные поребрики повсеместно используются для декорирования общественных пространств, парковок, дорожек, аллей, цветников и много другого. В подавляющем большинстве случаев их стандартный цвет – серый, поэтому многие потребители задумываются о том, чтобы их покрасить. Любой поребрик можно перекрасить, так как все они состоят из одного материала - бетон, нужно знать лишь несколько аспектов для выбора краски.

Покраска поребриков в зеленый и желтый цвет

Характеристики краски

Лакокрасочные материалы, которые вы будете использовать для поребрика должны быть:

  • водоотталкивающими, чтобы предотвратить разрушение бетона влагой;
  • воздухопроницаемыми;
  • пригодными для использования вне помещения.

Самый простой способ покупать специализированные составы, на которых написано: “Для поребриков” или “Для бордюров”. Цвета таких красок могут быть любыми – здесь стоит ориентироваться на собственный вкус.

Разные цвета краски для поребриков

Конкретные виды краски

Лучшим вариантов для покраски поребрика будут фасадные краски на водной основе. Они будут долго держаться на бетоне и защитят его от негативных внешних факторов. Полиуретановые составы также рекомендуются для использования на поребриках, но они нуждаются в немного более частом обновлении, зато совершенно не выцветают на солнце, внешний вид сохранится на протяжении 3 и более лет.

Можно использовать и акриловую краску, она широко представлена на рынке, вы без труда найдете самый экзотический цвет. Однако учитывайте, что она не так устойчива к износу, поэтому лучше применять ее только для декоративных поребриков.

Две женщины красят поребрики

Подготовка к окрашиванию

Даже самая качественная краска очень быстро потеряет внешний вид, если поребрик не будет надлежаще подготовлен. Вообще любую поверхность необходимо подготавливать, но у бетонных изделий, которые находятся под постоянным воздействием агрессивной среды, это становится еще более важным этапом. Перед покраской необходимо:

  • удалить всю грязь и дать просохнуть поребрику после влажной чистки;
  • заделайте трещины и сколы, если они есть;
  • нанесите грунтовку за сутки до начала лакокрасочных работ.

Подобная подготовка поможет увеличить срок службы покрытия.

Не окрашенный бордюр

Можно ли использовать побелку или лак?

Лаки и морилки будут задерживать всю влагу внутри поребрика, в результате снижения температуры она просто замерзнет внутри изделия, последствия будут печальны – растрескивание, появление сколов и разрушение. Поэтому не используйте эти покрытия, тем более что в строительных магазинах можно найти специальные защитные состава для поребриков и бордюров, которые обладают схожими с лаком характеристиками, но не вредят бетону.

Часто можно увидеть, что поребрики покрывают известью, то есть просто белят. Побелка не вредит бетону, но держаться она будет очень недолго. С большой долей вероятности уже через год вам придется заново обновлять покрытие. Поэтому отдавайте предпочтение краскам.

Мокрая дорожка с окрашенными поребриками

Советы для покраски

Не пренебрегайте описанными выше правилами подготовки к окрашиванию. Для основной части поребрика используйте небольшой валик – этот инструмент позволит завершить работы быстро и без полос, которые оставляет кисть. Но использовать кисть все-таки придется – для окрашивания труднодоступных мест.

Краску наносите исключительно тонким слоем, минимум в 2 прохода. Каждый следующий слой наносите только после того, как предыдущий полностью засох. Не забывайте, что краска для поребрика очень крепкая, поэтому любые неровности, подтеки и полосы можно обработать наждачной бумагой.

Всего комментариев: 0
avatar