Чем выдал себя меркантильный муж накануне свадьбы

24.11.2022 | 0.00 203 | olagvas94
Чем выдал себя меркантильный муж накануне свадьбы

Союз двух сердец предполагает, во-первых, абсолютное доверие к своей второй половинке. А во-вторых, поддержку и желание помочь во всех делах и решениях. Любые корыстные побуждения или желание наживы сразу же уничтожают то, что мы привыкли называть любовью. Так всегда было и, мы надеемся, так всегда и будет.

Но история, к сожалению, знает немало случаев браков по расчету, например, взять ту же Индию, Пакистан или некоторые страны Ближнего Востока. С одной стороны, это укоренившиеся традиции, которые нам, наверное, просто не понять. С другой — в наших широтах такие союзы считаются ненастоящими и довольно часто порицаются.

Но сегодняшняя наша история не о брачных традициях мира. Дело произошло в одном небольшом городе бывшего союза. Ира и Михаил — влюбленные, молодые и немножко сумасшедшие. Познакомились в Интернете, долго не могли встретиться, а как встретились, оказалось, что имеют огромное количество общих знакомых.

Долгие прогулки, теплые вечера и приятное времяпровождение сделали свое дело. Пролетел Купидон, и ребята всё-таки влюбились друг в друга. Еще одним фактором удачности их союза были общие друзья, которые постоянно поддерживали и наставляли парочку на путь истинный. Было видно, им не всё равно.

С самого начала отношений Миша заметил, что его избранница Ира достаточно хорошо себя чувствует в финансовом плане. Они сразу договорились между собой, что будут «современными и продвинутыми, как в Европе». Это означало, что каждый платит сам за себя, кроме, конечно, всяких глупых романтических безделушек и подарков, ведь без этого никак.

Поэтому Михаилу было достаточно комфортно проводить время в клубах и кафе, а также в путешествиях. Заплатить за себя, даже немного сэкономить — и всё. Много денег не бывает, нужно экономить. Не то чтобы он в чём-то нуждался, но, как говорится, копейка рубль бережет. А сейчас времена такие, что никогда нельзя узнать, когда этот самый рубль пригодится.

Ирина жила одна в двухкомнатной квартире. Ее, как и неплохую иномарку, ей подарили родители. Состоятельные люди, которые не хотели, чтобы их дочь в чём-то нуждалась. Но Ира всем говорила, что живет в съемной квартире, а машиной пользовалась только в самых крайних случаях. Так ей было спокойней на душе, ведь ее круг общения не мог похвастать особыми денежными средствами.

Через полгода после свадьбы девушка решила пойти на дорогостоящие курсы для дизайнеров. Родители больше не помогали дочери средствами: теперь она уже взрослая. Вопрос траты денег пришлось пересмотреть: Михаил теперь должен был больше тратить на еду и на бензин, когда сам хотел взять машину. За квартиру молодые люди продолжали платить поровну.

В этот не сказать чтобы тяжелый момент семейной жизни Миша не выдержал.

— Да как же так получается! Ты тратишь деньги на курсы для себя, а я должен за всё платить. Почему раньше было по-другому, и всё было нормально? Неужели штамп в паспорте всё меняет?

Он всё равно остался недоволен, даже когда Ира пояснила, что на курсы она решила пойти не забавы ради, а для получения лучшей, более оплачиваемой работы в будущем и что от ее результатов зависит и его будущее, и будущее их семьи в целом. Она еще сказала, что была бы рада, если бы и Михаил потратил немного времени, чтобы научиться чему-то новому.

Про себя Миша рассуждал так: его работа будет востребованной всегда. Он бармен. А в их городе не предвидится возникновения баров высшего класса. Так зачем мучить себя и тратить лишние деньги? И Ира тоже, повелась на какие-то курсы, зря только деньги тратит, причем его. Он-то знает, чья это квартира и машина, тесть ему на свадьбе всё разболтал.

Через пару месяцев ребята решили поехать куда-то отдохнуть на пару дней. И Ира намекнула, что и в этот раз ей придется экономить, так что большую часть отдыха Миша должен взять на себя. Такой расклад оказался мужчине не по вкусу и он снова вскипел.

— Я больше не намерен это терпеть. Мои деньги уходят в трубу. А в случае чего я просто останусь ни с чем. Ты хоть знаешь, сколько вечеров мне нужно отпахать, чтобы мы вдвоем могли съездить, куда ты там хочешь? Давай, в общем, так. Перепиши на меня хотя бы машину. В таком случае я буду защищен от того, что ты просто бросишь меня, если найдешь кого-то побогаче.

В тот день Ирина была в полном шоке. Конечно, будучи с детства обеспеченной, она немного по-другому смотрела на деньги. Но чтобы требовать от нее машину, это был уже перебор. Но факт оставался фактом: своих денег у нее не хватало, и пока она была вынуждена как-то оправдываться перед мужем.

На протяжении нескольких месяцев Миша возвращался к этому разговору еще несколько раз. Причем каждый из них был всё дольше и всё в более агрессивной форме. Было видно, что мужчину охватил азарт, и отступать от своих слов он не намерен.

В конце концов Ира не выдержала.


— Я отписала квартиру и машину на родителей. Теперь у меня нет ничего. Взамен папа дал мне всю сумму на курсы и теперь мы можем всё начать сначала. Раздельный бюджет, нормальные отношения, никакой зависти между нами. Я благодарна тебе за твою помощь, и у меня есть для тебя один маленький подарок…

Но закончить свой монолог девушка не успела. Муж в секунду поменялся в лице и развернулся на 180 градусов. Захлопнулась дверь в комнату, и он пошел в душ. Через полчаса или около того спокойный с виду Михаил оделся и ушел. Видимо, на работу. Но, придя под утро, он начал молча собирать вещи.

Через неделю, буквально прислав СМС сообщение, мужчина сообщил, что намерен разводиться. Никакие уговоры, подарки и увещевания не изменят его решения. Больше так продолжаться не может, и он уходит.

А Ирина до сих пор не может прийти в себя. Почему так получилось? Ведь в начале их отношений любимый человек даже не догадывался, кто ее родители. Что же всё-таки изменилось? И только отец совершенно не удивился, когда увидел дочку на пороге своего дома. Только грустно улыбнулся и пригласил внутрь. Хороший, крепкий кофе должен хоть немного исправить ситуацию и успокоить расшатанные нервы.

Всего комментариев: 0
avatar