Что делать, чтобы не разрушить общение с подростком?

31.05.2020 | 0.00 723 | olagvas94
Что делать, чтобы не разрушить общение с подростком?

Очень часто во всех семьях наступает момент, когда ваш ребенок становится подростком. Этот переломный возраст становится одной из хлопот родителей. Переходный возраст обычно наступает в 13-14 лет.

Найти общий язык с подростком не очень легко. Для ребенка и родителей сложно пережить переходный возраст.

Давайте поговорим об ошибках, которые совершают родители по отношению к подростку, и как их не допускать.

Нужно как можно больше уделять времени подростку. Очень часто родители считают, что, если ребенок редко общается и подходит к родителям, значит, ему не интересно с вами общаться. Это не совсем так. Подростки совершают ошибки в таком возрасте, говоря при этом, что им не нужно внимание родителей, но потом, они идут за советом именно к вам. Поэтому будет хорошо, если вы пойдете со своим ребенком в кино, прогуляться по городу и т.д.

Главный член семьи – ребенок. Нередко родители все свое время занимаются ребенком. Они стремятся во всем угодить ребенку. Но помните, что не нужно увлекаться. В первой очереди не должны стоять желания ребенка, надо подумать и о себе.

Не балуйте сильно своих детей. Вам всегда хочется, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Знайте, чем сильнее вы их балуете, тем больше они от вас будут требовать. В итоге такие дети становятся эгоистами. Не нужно ему каждый раз покупать новый гаджет или вещь, а лучше пойдите с ним на прогулку или поиграйте в какую-нибудь интересную игру.

Не нужно много позволять своим детям. Дисциплина отличается от ограничений, вы должны помнить об этом. Ребенок должен сам решать и делать выбор, особенно в переходном возрасте. Но родители всегда должны быть в курсе выбора своего ребенка потому, что выбор может быть неблагоприятным. Вы обязаны отвечать за своих детей и за их действия.

Первый друг – это родитель. Становиться другом для вашего ребенка вовсе не обязательно. Он и так имеет много друзей. Ему нужен «старший». Тот, который будет служить ему примером, который поддержит, поймет и защитит.

Также не нужно думать, что ваш подросток уже не маленький ребенок, хоть это не так и легко. Смиритесь с эти потому, что он не будет вечно маленьким ребенком, он так же, как и вы сыграет свадьбу, родит детей, устроится на работу. Поэтому не стоит зацикливаться на их прошлом, а думайте о будущем своих детей.

Всего комментариев: 0
avatar