Что делать, если ваш партнер – манипулятор?

01.02.2021 | 0.00 320 | olagvas94
Что делать, если ваш партнер – манипулятор?

Истинный манипулятор привык применять определенные методы, которые сбивают с толку его жертву. Его арсенал – это очаровательная улыбка, моментально сменяющаяся потоком оскорблений, постоянный обман и многие другие искусные трюки.

Все это необходимо для того, чтобы человек-манипулятор мог контролировать ваши мысли и действия, используя ваши слабости, покладистость и доброту.

Эти люди являются настоящими экспертами психологического давления и насилия, поскольку безмерно озабочены только удовлетворением своих собственных потребностей. Чтобы не попасть в подобную ловушку, мы подготовили для вас следующие советы, которые помогут вам справиться с таким человеком!

1. Перестаньте винить себя

Не берите на себя ответственность за поведение вашего партнера. Потому что он знает, что его действия наносят вам вред, и он пытается сделать вас виноватыми за это. Возьмите под свой контроль собственные чувства и найдите в себе силы справиться с ситуацией.

2. Обращайте внимание на его просьбы

Когда человек-манипулятор заставляет вас сделать что-то, что вам неприятно, узнайте, почему он хочет от вас выполнения его требований. Задавайте ему вопросы и проанализируйте ответы, если вы, конечно, их получите.

3. Говорите «нет»

Говоря «нет», вы демонстрируете свой внутренний стержень. Вы недовольны его просьбами, и пусть он это знает. Научитесь отказывать и не испытывать при этом никакой вины. Говорите «нет» быстро, одновременно поясняя, почему вы так категоричны. Доверяйте своей интуиции и предоставляйте партнеру альтернативу.

4. Создавайте границы

В начале отношений расскажите своему партнеру о том, чего вы от него ожидаете. Более того, сразу очертите то, что для вас неприемлемо на физическом, эмоциональном или духовном уровне.

5. Признайте его психологическую нестабильность

Человек-манипулятор обычно имеет глубокие психологические проблемы, причем вы можете об этом и не подозревать. Если вы считаете, что у вашего партнера они всё-таки есть, обсудите этот вопрос по мере возможности.

6. Не оправдывайте его поведение

Не игнорируйте, если чувствуете, что вами откровенно манипулируют. Действуйте сразу же! Опять же, поговорите с ним и не ждите «лучшего момента». Не ищите для него оправданий и не давайте играть с вашими чувствами и эмоциями.

7. Оцените свои отношения

Нарисуйте таблицу, и выпишите все плюсы и минусы. Чего больше? Если минусов, то, может, пора над чем-то задуматься?

8. Будьте решительны

Спокойно указывайте партнеру на его манипулятивное поведение. Никаких эмоций (человек-манипулятор только насладится ими), одно спокойствие.

9. Поддерживайте здоровую коммуникацию

Если вы хотите продолжать отношения, поговорите о том, что вас беспокоит. Например, расскажите ему, как вы относитесь к его поведению и спросите, готов ли он измениться.

10. Работайте над самооценкой

Низкая самооценка может вызвать чувство безнадежности, тревоги и неприятия себя. А человек-манипулятор заставит вас чувствовать себя еще хуже. Потому работайте над своей уверенностью, избегайте негативных разговоров, сосредотачивайтесь на ваших лучших качествах.

11. Любите себя

Действительно, научитесь любить себя! Сталкивайтесь со своими внутренними препятствиями, работайте над внутренним исцелением, отпустите старые обиды. Не загоняйте себя в угол.

12. Общайтесь с друзьями

Обсудите свою ситуацию с близкими людьми и поинтересуйтесь их мнением. Если до этого вы не понимали, что не так с вашими отношениями, то другая точка зрения, другое видение ситуации поможет вам это сделать.

Всего комментариев: 0
avatar