Что может сделать родитель, чтобы оставить лучшие воспоминания

01.11.2021 | 0.00 244 | olagvas94
Что может сделать родитель, чтобы оставить лучшие воспоминания

Каждый из нас надеется на то, что проживет долгую счастливую жизнь, однако случается в ней разное. Люди уходят из-за болезней или несчастных случаев, у многих остаются дети.

И пусть они довольно взрослые на момент смерти родителей, со временем память о последних стирается. Но в ней остаются воспоминания о чувстве защищенности, семейных традициях, отношениях в семье и… критике в их адрес.

Даже в тех случаях, когда у человека есть возможность и время обдумать то, как он строил отношения с детьми и что они запомнили бы о нем, он уже мало что может изменить.

Но в его силах сделать так, чтобы, помимо безмолвных фотографий, осталось нечто большее – воспоминания о связи, которая существовала между ним и ребенком, его мысли, забота и любовь.

Колумнист популярного издания Huffington Post ранее делилась двумя примерами того, как родители сумели оставить для детей память о себе.

Чарльз Кинг погиб, неся службу вдали от родного дома, когда его сыну было всего полгода. Он видел малыша лишь однажды, за полтора месяца до своей смерти. Но «в наследство» его любимой и ребенку досталось около 200 страниц рукописного текста с воспоминаниями, мыслями, мечтами и планами на будущее.

Кейт Грин умерла от рака, оставив сиротами двоих маленьких детей. Последние дни своей жизни она посвятила тому, что писала записки и сообщения мужу.

Она просила целовать каждого из сыновей дважды, как будто и за нее тоже, отдавать их на всевозможные секции, напоминать, как она любила проводить время с ними и что им нравилось в разном возрасте, воспитывать их мужчинами и достойными людьми.

Это были десятки текстовых сообщений и крохотных записок, которые стали памятью о ней.

Своим опытом делилась также женщина по имени Габи, чья подруга умерла, оставив троих детей. Она, также будучи многодетной матерью, опросила около 100 человек, потерявших одного или обоих родителей, чтобы понять, что именно они хотели бы помнить о них.

Собранные ею данные можно свести в не слишком объемный список. Эти люди хотели бы:

  • услышать, как отец или мать произносят их имена и говорят, что гордятся ими;
  • пережить привычный ритуал из детства – услышать пожелание спокойной ночи, любимый стих или определенную фразу, которая свидетельствовала об их любви;
  • получить совет или узнать, что отец или мать думали по тому или иному поводу, вплоть до того, каким средством для мытья полов они пользовались;
  • послушать истории из жизни родителей.

И были люди, которые, преодолев первые эмоции после неутешительного диагноза, создавали подобные воспоминания для своих родных.

Например, 42-летний Дин Маклоу до тех пор, пока еще мог говорить, записал для сына и дочери около 80-ти видео обращений. В одних он рассказывал забавные истории из жизни, вспоминал времена, когда дети были маленькие, в других делился своими мыслями и уроками, которые успел усвоить, в третьих говорил о том, как любил жену и чего хотел для самых дорогих людей.

Никому не нравится задумываться о собственной смерти. Но не всегда мы бываем теми людьми, которыми нас любят: мы можем вспылить, ошибиться, пусть и непреднамеренно, но обидеть.

Не каждому хватит терпения вести дневник или скрупулезно готовиться к худшему, в особенности тогда, когда ничто не предвещает беды.

Но кое-что для детей мы можем сделать: любить их и говорить им об этом, быть терпеливыми, заботливыми и постепенно создавать воспоминания. Ведь так просто подписать открытку или снять семейное видео, не так ли?

Всего комментариев: 0
avatar