Что необходимо знать о выращивании клубники?

29.11.2021 | 0.00 274 | olagvas94
Что необходимо знать о выращивании клубники?

Клубнику размножают рассадой, которая вырастает на побегах (усах). Ее можно приобрести в готовом виде или вырастить самостоятельно. На кустах клубники оставляют до 5-ти побегов. На каждом побеге оставляют не более трех отпрысков. Таким образом, с каждого куста можно получить до 15 качественных отпрысков. Рекомендуется для разведения использовать кустики второго года жизни. При этом нельзя допускать у них плодоношения — цветоносы удаляют. Перед посадкой усы обрезают и отделяют отпрысков от материнского растения, затем их выкапывают. Для посадки отбирают рассаду с 3—4-мя листочками и хорошо развитыми корнями.

Посадка клубники в открытый грунт

Клубнику можно сажать на место, где ранее росли шпинат, салат, бобовые, капуста и укроп. Грядки для посадки клубники подготавливают за 1—2 месяца. Их делают шириной 90—100 см, удобряют натуральными органическими удобрениями и посыпают песком. Для клубники опасны минеральные хлорсодерлсащие удобрения. Непосредственно перед посадкой почву рыхлят виллами, немного утрамбовывают и поливают (10 л воды на 1 м2). Затем грядку обрабатывают медным купоросом — 1—1,5 л раствора на 1 м2.

Оптимальное время для посадки клубники — 20—25 июля, вечером, при пасмурной погоде.

❧ Некоторые пряные травы являются защитниками для овощных культур. Например, шалфей и чабрец отпугивают насекомых-вредителей от капусты, так как заглушают ее запах. Базилик защищает от вредителей бобовые культуры.

Сажают молодые кустики клубники вместе с комом земли. Если рассада покупная, то ее корни предварительно дезинфицируют. Для этого используют раствор: 3 ст. л. поваренной соли, 1 ч.л. медного купороса на 10 л воды. Кустики клубники погружают корнями в этот раствор на 10—15 мин, затем промывают чистой водой. Клубнику сажают осторожно, расправляя корни. Затем присыпают землей и поливают. Для ранних и среднеранних сортов клубники рекомендуют загущенную посадку. Расстояние между кустиками делают в рядах по 15 см, а расстояние между рядами — 60 см. При такой посадке в первый год получают высокий урожай. Кустики поздних сортов клубники сажают на расстоянии 20 см друг от друга. После посадки грядки поливают.

Уход за клубникой

В первую неделю после посадки клубнику поливают ежедневно, расходуя 2—3 л воды на 1 м2. Затем полив осуществляют один раз в 6—7 дней. При жаркой погоде поливают чаще — каждые 4—5 дней, при этом расходуют 8—10 л воды на 1 м2. Появляющиеся единичные цветоносы на кустиках удаляют. В августе почву вокруг кустиков 2—3 раза рыхлят на глубину до 5 см. В октябре грядки с клубникой посыпают торфом или древесными опилками слоем 5—6 см. Для задержания снега можно накрыть грядки лапником. С наступлением морозов (- 8—10 °С) желательно укрыть клубнику слоем снега толщиной до 10—12 см.

Весной клубнику освобождают от мульчи для прогревания солнцем, убирают засохшие листочки. Если мульчу все-таки оставили на грядке, то между рядами клубники необходимо прорыхлить почву на глубину 6—8 см. При появлении молодых листочков на кустиках проводят первую подкормку. Для этого 1 ст. л. сульфата аммония и 2 стакана кашицеобразного коровяка растворяют в 10 л воды. Под каждый кустик выливают по 1 л удобрения. Перед цветением проводят вторую подкормку. Используют для этого 2 ст. л. нитрофоски, 1 ч.л. калия сульфата, растворенные в 10 л воды. Под каждый кустик выливают 0,5 л удобрения. Третью подкормку проводят по окончании периода плодоношения (до 10 августа). Для этого в 10 л воды растворяют 2 ст.л. нитрофоски, 1 стакан древесной золы. Под каждый кустик выливают 1 л удобрения. На второй год весной проводят те же подкормки. При рыхлении грядок добавляют по 2 стакана древесной золы на 1 м2.

Клубнику поливают по мере необходимости, утром. До периода цветения это можно делать дождеванием, затем воду льют только на почву. При отсутствии дождей клубнику поливают один раз в 8—12 дней. Расход воды до периода цветения — 10—12 л на 1 м2, в период плодоношения — до 20- 25 л на 1 м2. При появлении первой завязи клубнику мульчируют.

Чтобы урожай клубники был стабильным, рекомендуется держать три грядки с клубникой — первого, второго и третьего годов.
После плодоношения грядку с трехгодичной клубникой выкапывают и на ее месте сажают молодые растения.

Всего комментариев: 0
avatar