Что посадить рядом со свеклой

18.08.2021 | 0.00 231 | olagvas94
Что посадить рядом со свеклой

Ограниченная площадь своей земли часто заставляет огородников использовать комбинированные посадки. Считается, что некоторые виды растений, посаженные рядом со свеклой, приводят к улучшению урожая в целом. Но есть и такие культуры, которые замедляют рост свеклы на участке и сами дают урожай хуже.

Перед планированием сева нужно точно знать, что можно садить рядом со свеклой, а что нельзя. Но и это еще не всё. Очень важно разбираться, какие факторы влияют на рост свеклы в целом, а также что садить в почву после сбора ее урожая.

Правильный севооборот

Севооборот — это чередование посева сельскохозяйственных культур и простоя, или «отдыха» почвы на поле. Зачем нужно давать земле отдыхать? Чтобы она могла за некоторое время пополниться нужными для растений питательными веществами.

Если долго выращивать свеклу, можно заметить, что качество и количество урожая будет разным. Размеры корнеплодов изменяются в зависимости от многих факторов, и севооборот — один из важнейших.

Идеальным вариантом считается, когда свекла выращивается каждый раз на новом месте. Возвращать овощ в старую почву рекомендуется через три года, именно столько времени ей требуется, чтобы восстановить баланс минералов и питательных веществ. Как ты уже понимаешь, свекла — достаточно требовательное растение. Особенно сильно она истощает почву во время формирования корнеплода.

Кроме того, севооборот нужен для того, чтобы защитить растение от болезней и вредителей. За сезон в почве накапливается множество вредных личинок, возбудителей различных заболеваний, паразитов. Изменение места посадки позволяет избежать повторного заражения.

Аграрии рекомендуют садить свеклу после огурцов, гороха, картофеля, салата, лука или укропа. Таким образом, свекла сможет активно питаться удобрениями, которыми подпитывали эти культуры в прошлом сезоне.

С чем хорошо садить свеклу

Вообще, свеклу отлично можно садить в гордом одиночестве, ей вовсе не нужны соседи. Но если есть желание сэкономить место, нужно понимать, какие растения к ней подсаживать лучше всего.

  • растения, которые не будут перекрывать солнечный свет
  • растения, корневая система которых располагается на разных уровнях
  • растения, у которых подобные требования по составу почвы, ее структуре и кислотности

Совет. Для совместной посадки лучше выбирать свеклу с цилиндрической формой корнеплода. Так можно сэкономить много места для засева.

Хорошо растет свекла с растениями, у которых короткий вегетационный период. Например, укроп, редис, лук и чеснок. Еще они хороши тем, что не создают излишнюю тень и их собирают раньше, чем дозревает свекла.

Кроме того, неплохо свекла сосуществует с картофелем, если ее садить по краям междурядий. Огурцы нуждаются в вертикальной шпалере, иначе их листья будут отбирать солнечные лучи у свеклы.

Что лучше садить после свеклы

После сбора урожая свеклы грядки хорошо засаживать картофелем, баклажанами, бобовыми, томатами, перцем. Эти растения пополняют баланс микроэлементов в почве, восстанавливают ее структуру и состав.

Не рекомендуется после свеклы засаживать почву морковью, луком и чесноком. Им просто не хватит питательных веществ. Посев этих растений возможен, если только осенью предварительно хорошо удобрить землю.

Самый главный вредитель, которого боится свекла — нематоды. Посадка бархатцев, настурции и цикория решает эту проблему: их запах отпугивает вредоносных червей.

В сахарной свекле содержится большое количество витаминов и сахарозы. Поэтому выращивание этого корнеплода так важно для современного агрария. Большинство сахара в мире производится именно из свеклы, намного меньшая часть — из сахарного тростника.

Кормовая свекла — кладезь витаминов и питательных веществ для домашнего и фермерского скота. Что интересно, в пищу годится как корень, так и ботва.

Как видишь, эта полезная и питательная культура не зря широко используется фермерами по всему миру.

Всего комментариев: 0
avatar