Что сделать, если ребенок зависим от компьютера

25.05.2020 | 0.00 574 | olagvas94
Что сделать, если ребенок зависим от компьютера

В эру новых технологий появились новые возможности, но одновременно с этим и новые проблемы. Особенно это отразилось на семейных отношениях родителей с детьми.

Все больше и больше мы слышим выражение «В наше время было совсем другое детство». Родителям попросту приходится заставлять детей пойти погулять на улицу или провести время с друзьями вместо того, чтобы целыми сутками сидеть за компьютером.

Теперь родители могут манипулировать детьми с помощью компьютера – не сделал уроки – не будет играть. И так во многих случаях.

Зависимость от компьютера у ребенка: способы борьбы с зависимостью

Но что же делать, если все-таки у ребенка появилась тяжелая зависимость от компьютера, и он не может правильно сделать распорядок дня?

Не успел прийти со школы - сразу играть, ни нормального рациона, никакого отдыха и свежего воздуха. Все время со своим новым техническим другом.

Конечно, можно попробовать запрещать ребенку пользоваться компьютером, но это вызовет у него очень возмущенную реакцию, что может привести к скандалам и ссорам. Он не будет вовсе слушаться, а лишь всегда противоречить и агрессивно себя вести.

Другой способ борьбы с компьютерной зависимостью – провести с ребенком информационную беседу, в которой объяснить весь вред, что приносит техника при долгом использовании. Естественно тут нужно уточнить, сколько времени лучше всего отводить на компьютерные игры, договорится с ребенком об очках, которые будут защищать зрение, и о том, чтобы он достаточно активно проводил свое время.

Также можно попробовать способ условий. Родители ставят условие, исполнив которое, ребенок сможет провести время за компьютером. Это даст большую вероятность того, что будут сделаны все уроки, выгуляна собака, убрано в доме и вымыта посуда.

Это действительно действенный способ. Ребенок понимает, что у него есть определенные обязанности, что есть что-то важнее, чем просто компьютерные игры. Проделав все, что скажут родители, у него появится возможность заняться любимым делом. Тем более это не развивает чрезмерную зависимость, так как день проходит размеренно, с учебой, друзьями, свежим воздухом, чтением книг, исполнением домашних обязанностей, семьей и тем самым компьютером.

Конечно, у каждой семьи свои подходы к воспитанию ребенка и отваживания его от техники. Главное, изначально не позволить, чтобы ребенок с новой игрушкой проводил много времени, впоследствии чего и развивается компьютерная зависимость.

Всего комментариев: 0
avatar