Что скрывается за вегетарианством?

24.08.2020 | 0.00 362 | olagvas94
Что скрывается за вегетарианством?

Вы уже поели? Тогда можете спокойно приступать к чтению этой статьи.

В данной статье речь пойдёт не о том вегетарианстве, которого люди придерживаются из соображений здоровья (например, у кого-то может быть аллергия на мясо, кто-то не ест его по причине плохой усвояемости), и не о вегетарианстве фанатиков, которые на каждом углу кричат, что они веганы, увлекаются духовными практиками, примыкают к группам по интересам и троллят на форумах мясоедов.

Речь пойдёт о вегетарианстве как форме обсессивного расстройства (обсессии – это навязчивые мысли).

Например, один знакомый был заядлым мясоедом, но терпеть не мог есть овощи. Когда мы обратились к воспоминаниям его детства, выяснилось следующее: однажды его бабушка резала капусту и разрезала пополам сидевшую внутри толстую, зелёную гусеницу. Знакомый, который к тому же панически боялся насекомых, увидел это и, скорее всего, у него возникла какая-то мысленная связка между овощами и насекомыми, что вызвало последующую брезгливость к овощам и полный отказ от их употребления. С его слов: «когда я беру яблоко, мне кажется, что в нём сидят черви, то же самое с остальными фруктами, овощами или ягодами».

«Перца» к этим навязчивым мыслям добавляла в детстве и его бабушка, повторяя каждый раз, когда он отказывался есть овощи из страха червей и гусениц: «Сегодня мы едим их, а завтра они будут есть нас».

Одна моя родственница уже много лет не притрагивается к мясу, т.к. мясо в какой-то момент стало ассоциироваться для неё с разлагающейся плотью. Она так и говорит: «когда я смотрю на мясо или мне приходится его разделывать, мне кажется, что я имею дело с трупом (а по факту это и есть труп), и ещё мне кажется, что я чувствую от него какой-то трупный запах и меня начинает тошнить». А потому она питается только пищей веганов.

 

В биографии Сальвадора Дали нашла информацию, что художник, особенно по молодости, боялся секса, потому как женские половые органы для него ассоциировалась с чем-то неживым, с куском мяса. Видимо, вследствие своих навязчивых мыслей и страхов перед женским телом, с юности он был увлечён мастурбацией и представителями своего пола, пока не встретил Галу. Но и Гала сетовала на то, что, как она ни старалась, так и не смогла сделать из Дали полноценного любовника.

Известно также, что художник был вуайеристом – он часто устраивал в своём доме оргии и любил за ними наблюдать. Оргии не редко вдохновляли его на написание эротических картин. Возможно, таким образом, изображая секс, он пытался примириться со своими сексуальными комплексами. Однако его всё же влекло и к представителям нестандартной ориентации, а последний его роман был с женщиной-транссексуалом Амандой Лир.

Кстати, сексуальные страхи как следствие навязчивых мыслей о неживой плоти и заражении, появились у художника после того, как отец, чтобы предупредить половое распутство сына, показал ему книгу с фотографиями женских тел со следами гангрены и других болезней.

Такова и природа пищевых предпочтений и расстройств.

Приведу ещё случай из жизни своей клиентки. Она всё время была полной, т.к. любила налегать на мучные изделия и сладости, и никак не могла похудеть. Но скоро она похудела до неузнаваемости, потому что отказалась от сладкого. Позже выяснилась причина резкой смены её пищевого поведения – она устроилась в кулинарию недалеко от дома и, работая там, видела, как в тесто частенько попадали мухи. Поскольку было лето и дверь кулинарии была всё время открыта, мухи летали в ней постоянно, на потолке висели клейкие ленты, усыпанные мухами. К тому же ей самой не раз приходилось морить тараканов в этой кулинарии. После чего она категорически перестала есть сладкое. Её преследовали мысли, что в сдобе и конфетах могут быть мухи или тараканы.

 

А одна моя знакомая, страдающая ОКР, была чрезвычайно брезглива к еде в целом, поэтому ела всегда помаленьку и всё время пристально вглядывалась в ложку, боясь обнаружить там волос или останки насекомых. Из анамнеза: она провела детство у бабушки, в квартире которой было всё время пыльно, не убрано, водились тараканы, которые часто попадали в еду. Бабушка имела привычку годами хранить крупы, сахар, муку, и нередко там заводились жучки и мучные черви.

Как видно из примеров, прошлый опыт может сильно влиять на пищевое поведение человека, а его мысли — определять вкус еды.

Следовательно, вегетарианство также может быть следствием навязчивых мыслей, вызванных сформировавшимся ассоциативным рядом между едой и чем-то неприятным, способным вызвать панический страх и тошноту. Такие дела…

Всего комментариев: 0
avatar