Что такое депрессия и как от нее избавиться

13.03.2023 | 5.02 323 | olagvas94
Что такое депрессия и как от нее избавиться

Поставить диагноз “депрессия” может только психотерапевт или психиатр. Самостоятельно он себе не ставится, как и родственниками или друзьями. Поэтому если вы хотите выбрать специалиста, который поможет определить ваше состояние и справиться с ним, можете обратиться к каталогу психологов Украины. На сайте https://psihologi.top/ вы выберете себе того специалиста, который вам необходим.

Как же выглядит депрессия и когда нужно обратиться к психотерапевту?

Симптомы депрессии проявляются у разных людей по-разному. Но есть и схожие черты. 

  1. Постоянное чувство грусти или уныния.
  2. Потеря интереса к деятельности, которая раньше приносила удовольствие.
  3. Усталость и слабость.
  4. Снижение или потеря аппетита.
  5. Сонливость или бессонница.
  6. Ощущение беспомощности и безнадежности.
  7. Снижение самооценки и самоуважения.
  8. Суицидальные мысли и намерения (возможно).

Важно понимать, что плохое настроение очень сильно отличается от состояния, когда наступает именно депрессия. Она длится более недели. И в это время человек ощущает подавленность. У него нет ни физических, ни моральных сил, чтобы справиться с простой домашней работой. Нет сил умыться, одеться, взять трубку, когда звонит телефон. 

Да, суицидальные намерения могут быть не у всех. Они проявляются только тогда, когда есть определенная к этому склонность.

Причины депрессии

Депрессия может иметь множество причин, включая генетические факторы, болезни, стресс и травмы. Сегодня в Украине огромное количество людей, которые страдают этим расстройством из-за войны. 

Как же выглядит депрессия и когда нужно обратиться к психотерапевту?

Кто-то потерял все, что имел. Уехал в чужой город или за границу в связи с оккупацией его родного города. Кто-то видел смерть и терял близких. Высокий уровень острой травмы приводит к постоянной тревожности, которая может перерасти в депрессию. Выход есть всегда, но не всем под силу самостоятельно его найти.

Есть еще несколько причин, по которым может возникать депрессивное расстройство. 

  1. Наследственность: генетические факторы могут способствовать развитию депрессии. Если у кого-то из близких родственников была депрессия, то это может повысить риск ее проявления и у вас.
  2. Болезни: некоторые заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые и некоторые виды рака, могут увеличить вероятность развития депрессии.
  3. Стресс: повышенный уровень стресса на работе или в личной жизни может быть причиной депрессии.
  4. Травмы: сильный эмоциональный шок или физическое насилие могут привести к развитию депрессии.

Как лечить депрессию

В некоторых случаях, когда состояние затяжное, следует обратиться к психиатру. Существует медикаментозное лечение, в том числе антидепрессантами. Препараты помогут выровнять гормональный фон, наладить выработку нейромедиаторов, снизят перепады настроения. 

Принимать антидепрессант следует только по назначению врача! Депрессивное состояние бывает и при других расстройствах личности, в том числе пограничном и биполярном. При биполярных расстройствах антидепрессант могу навредить человеку. Поэтому, если вы испытываете симптомы депрессии, обратитесь к психиатру. 

Это все? Нет. Волшебной таблетки счастья не существует. Поэтому, следующий этап – психотерапия. Психотерапевт поможет найти причины депрессии. Не те, что лежат на поверхности, а внутренние. Те, что привели к такому состоянию. 

Психотерапия поможет выровнять эмоциональный фон, разобраться в себе, выйти из позиции жертвы, поднять самооценку. 

Это необходимо сделать, если вы хотите жить уже сейчас. Не для окружающих, а именно для себя. Выбрать психотерапевта и психиатра можно в украинском каталоге психотерапевтов, наркологов, психиатров уже сейчас. 
 

Всего комментариев: 0
avatar