Девять простых шагов к более здоровой жизни

23.05.2020 | 0.00 595 | olagvas94
Девять простых шагов к более здоровой жизни

 Осуществить грандиозные перемены сложно. Вот почему так много людей страдают от проблем со своим здоровьем и весом. Проблема, как я уже писала в «Вы ничего не можете сделать, пока… (пока что?)», заключается не в том, ЧТО именно делать, а в том, что НАДО НАЧАТЬ это делать. Итак, забудьте про большие цели и начните вместо этого с маленьких, легко осуществимых шагов:

1) Создайте радугу на своей тарелке. С каждым приемом пищи ешьте фрукты или овощи. Картофельные чипсы не считаются!

2) Чистите зубы сухой зубной щеткой. Почистите зубы и десны сухой зубной щеткой до того, как вы будете чистить их водой и зубной пастой. Это снимает зубной камнь и уменьшает вероятность появления кровоточивости десен.

3) Не пропускайте завтрак. Исследования людей, значительно сбросивших вес и не набравших потерянные килограммы обратно в течение пяти лет после похудения, показали, что 78% ели завтрак 7 дней в неделю.

4) Избегайте обезвоживания. Пейте воду, соки и зеленый чай, а не кока-колу, черный чай и кофе. Многим простая вода кажется безвкусной. Добавляйте в нее ломтик лимона, листик мяты и т.д. Пробуйте новые напитки на травяной основе. Как насчет мате или каркаде?

5) Займитесь волонтерством. или любой другой общественно полезной деятельностью Например, создайте футбольную команду из соседских мальчишек или кружок по изучению английской литературы. Все, что угодно, все, что подходит именно вам. Удивительно, но факты говорят сами за себя: люди, которые думают не только о себе, о своей семье и ближайших родственниках, в среднем более здоровы и счастливы, чем все остальные. Видимо, это важная часть самореализации личности.

6) Ешьте больше рыбы. Как ни пытались в советские годы приучить нас к тому, что четверг – это рыбный день, рыба – по-прежнему редкий гость на нашем столе. А жаль. Например, исследования показали, что употребление всего одной порции рыбы в неделю снижает риск внезапного сердечного приступа в два раза. Особенно полезны такие виды рыб, как форель, лосось, скумбрия, сельдь, тунец, палтус, т.к. они содержат больше всего омега-3 жирных кислот. Если вы не любите рыбу, принимайте рыбий жир в капсулах.

7) Улучшайте свой брак. Несчастливый брак увеличивает ваши шансы заболеть на 35% и укорачивает вашу продолжительность жизни на 4 года.

8) Больше двигайтесь. Я не буду говорить: «занимайтесь спортом», потому что одно это словосочетание нагоняет на меня зевоту (как и на многих, думаю). Лучше скажу: «больше двигайтесь». Двигательная активность необходима вашему телу как воздух. Кроме того, движение уменьшает стресс. Даже 15-минутная прогулка на свежем воздухе поможет вам почувствовать себя лучше.

9) Ешьте два банана в день. Помимо того, что бананы содержат серотонин, необходимый для поднятия настроения, они также содержат калий. Калий нейтрализует натрий (содержащийся, в соли, например), которого мы потребляем очень много. Исследования индийских ученых показали, что уже после недели употребления двух бананов в день кровяное давление снижается на 10%. Кроме того, бананы, в отличие от некоторых других фруктов, очень доступны по цене и нравятся всем.

Всего комментариев: 0
avatar