Для тех, кто не любит мыть посуду: 7 способов сделать рутину более приятной

24.02.2021 | 0.00 297 | olagvas94
Для тех, кто не любит мыть посуду: 7 способов сделать рутину более приятной

Мытье посуды по определению нельзя назвать приятным занятием. Согласитесь, людей, которым это приносит удовольствие, совсем немного. Большинство из нас воспринимает горы грязной посуды как наказание, в особенности в праздничные дни, когда ее действительно много.

Мы предлагаем вам 7 способов сделать мытье тарелок более приятным – они просты, а некоторые еще и увлекательны.

1. Развлеките себя

Сегодня практически на каждой кухне есть небольшой телевизор. Как банально это ни звучало бы, включите его. В крайнем случае, вашими помощниками станут ноутбук, планшет или даже плеер: кино, сериалы и музыка прекрасно отвлекают от грустных мыслей о том, что все веселятся, а вы вынуждены убирать.

Еще один вариант – устройте соревнование с самим собой. Например, установите временной рекорд или используйте мобильные приложения-счетчики для того, чтобы проверить, сколько дней подряд вы сможете отправляться отдыхать, предварительно полностью очистив раковину от грязной посуды.

Наконец, сделайте так, чтобы процесс мытья стал приятнее. Например, купите средство с особенным ароматом, который напоминает о счастливых днях детства или любимом празднике. Окружите себя красивыми вещами – оригинальным дозатором и держателем для кухонных губок. Установите над раковиной дополнительный источник света – это может быть обычная светодиодная лампочка.

2. Пересмотрите свой выбор рецептов

Существует множество вкусных и полноценных блюд, требующих использования минимального количества посуды. Например, духовка или мультиварка позволяют одновременно готовить и основное, и гарнир к нему. Это могут быть разнообразные рагу, жаркое, запеченные и тушеные блюда, которые прекрасно уживутся на одном противне или в другой емкости.

3. Не пренебрегайте предварительным замачиванием

Большой таз – верный помощник на кухне. Ни для кого не секрет, что даже самые сложные загрязнения удаляются с поверхности посуды легче и быстрее, если ее предварительно замочить в теплом мыльном растворе. Некоторые люди предпочитают делать это в прямо в раковине, но миска – более удобная альтернатива.

Во-первых, минимизируется риск того, что вода начнет литься через край рукомойника или, напротив, полностью уйдет из-за недостаточно плотно закрытого сливного отверстия. Во-вторых, раковина будет свободной – вам не нужно будет опустошать ее для того, чтобы ополоснуть тарелки, чашки и приборы.

4. Делайте все постепенно

Попробуйте мыть посуду в несколько подходов, периодически отвлекаясь на что-то более приятное. Например, разделите ее на парочку равных или равнозначных «стопок» и давайте себе небольшую передышку перед тем, как приступить к каждой следующей. Еще один вариант – оцените, с каким количеством тарелок или чашек можно справиться, намылив губку только один раз и больше не добавляя средство.

5. Используйте это время для размышлений

Мытье посуды – исключительно механический процесс, не требующий эмоциональной вовлеченности. Многие люди используют его для того, чтобы проанализировать, как прошел этот день, и спланировать следующий.

Есть и те, кто предпочитает думать о чем-то с благодарностью – силу этой привычки трудно переоценить. Конечно, звучит это несколько комично, но «спасибо» стоит сказать не за то, что у вас есть посуда, которую нужно вымыть, а за вкусный ужин, проведенное в кругу семьи время и просто возможность хотя бы немного побыть наедине с собой.

6. Составьте график

Если вы живете не один (например, с родственниками или соседями), обсудите с ними вопросы формирования графика. «Дежурство» по кухне можно распределить по дням или по неделям, если это удобно. Даже если готовит постоянно кто-то один, вполне справедливо, если остальные помогут с уборкой.

7. Начинайте с малого

Некоторые люди придерживаются того мнения, что в первую очередь нужно сделать самую тяжелую работу. В нашем случае – начать мытье посуды с самых сложных в чистке предметов.

Попробуйте сделать наоборот: сначала управьтесь с наименее загрязненными ее элементами (например, стаканами или чашками), после приступите к столовым приборам, тарелкам, сковородкам и так далее по нарастающей. Постепенное увеличение нагрузки чувствуется не так резко.

Мытье посуды – часть ежедневной рутины каждого самостоятельного человека. Мы не можем пренебрегать этим процессом, так как это напрямую влияет на чистоту и гигиеничность дома в целом, но сделать его более приятным и менее дискомфортным вполне по силам каждому из нас.

Всего комментариев: 0
avatar