До какого возраста родителям можно принимать ванну вместе с ребенком

16.01.2022 | 0.00 628 | olagvas94
До какого возраста родителям можно принимать ванну вместе с ребенком

В некоторых семьях есть традиция совместного купания с детьми. В каком-то смысле в этом нет ничего плохого, если ваш ребенок еще маленький и такое купание превращается в милую забаву и помощь малышу.

Но всегда есть момент, когда нужно сказать себе "стоп"! Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя неловко, то постарайтесь учесть эти факторы.

Стоп, если вам становится неловко

Если дискомфортно становится или вам, или вашему ребенку, то определенно пора прекращать ходить вместе в душ. И все же дети приходят к этому дискомфорту позже, чем родители. Почему?

Все дело в том, что многим родителям может стать некомфортно тогда, когда ребенок чуть подрастает и начинает задавать разные вопросы, связанные с физиологическими отличиями. В таких случаях, если вы хотите продолжать купаться с ребенком, то пусть это будет по системе мама-дочь, папа-сын.

Стоп, если ваш ребенок хочет уединения

Если ребенок прямым текстом говорит вам, что хочет принимать душ или ванну один, то вам ни в коем случае нельзя настаивать на своем участии! В определенный момент ребенок начинает стремиться к самостоятельности, например, закрывает дверь за собой в туалет или в комнату, где стоит горшочек. Это вполне нормально, поэтому не стоит обижаться.

Стоп, когда ребенок достигает определенного возраста

Не важно, одного вы пола или нет, но наступает момент, когда в силу возраста ребенка вы больше не можете принимать с ним душ или ванну.

Это просто будет неуместно. Только представьте, что будет, если ваш ребенок школьного возраста случайно обмолвится одноклассникам, что до сих пор ходит купаться с родителями! Как только вы понимаете, что ваш ребенок отлично справляется сам в ванной, не стоит вмешиваться в этот процесс.

Стоп, если вы хотите проводить время в душе наедине с собой

Для многих мам душ - это спасение. Там они могут провести хотя бы 15 минут, окунувшись в свои мысли, расслабившись и просто отдавшись ощущению легкости, когда приятные струйки воды поливают тело. Если нет такой необходимости, то зачем же брать с собой ребенка? Позвольте себе уединиться.

Стоит понимать, что совместное купание и помощь ребенку с купанием - это разные вещи, поэтому логично, что второе может продолжаться дольше, чем первое. Просто постарайтесь быть наблюдательны и вовремя признать тот факт, что ваш ребенок уже отлично справляется в ванной без вас!

Всего комментариев: 0
avatar