Домашнее апельсиновое варенье

25.01.2022 | 0.00 297 | olagvas94
Домашнее апельсиновое варенье

Что может быть лучше, чем утро, начинающееся горячим тостом с капелькой горько-сладкого варенья, сделанного своими руками? Идеально подойдет к морожену или в качестве поливки к оладьями.  

Вам понадобится:

  • 6 апельсинов
  • 1 лимон
  • 3 литра воды
  • 2 кг сахарного песка

 Способ приготовления:

  1. Хорошо вымойте и высушите фрукты. Разрежьте их пополам и выжмите весь сок. Процедите его в большую кастрюлю, добавьте воды и размешайте. Не выбрасывайте отцеженную мякоть.
  2. Выскребите оставшуюся мякоть из фруктов чайной ложкой. Всю мякоть сложите в кусок марли или муслина размером с большой носовой платок. Завяжите его в узелок, соединив углы.
  3. Порежьте шкурки от апельсинов и лимона на тонкие полоски и бросьте в кастрюлю. Узелок с мякотью привяжите ниткой к ручке кастрюли и погрузите его в жидкость. Поставьте кастрюлю на плиту, доведите до кипения, убавьте огонь и варите 1,5-2 часа или до тех пор, пока уровень жидкости не упадет почти в два раза. Снимите кастрюлю с плиты.
  4. Вытащите узелок с мякотью, отожмите сок в кастрюлю, остальное выкиньте.
  5. Добавьте в кастрюлю сахар, верните ее на плиту и нагревайте, помешивая, на среднем огне, пока сахар не растворится. Увеличьте огонь и варите еще полчаса.
  6. Возьмите тарелку и положите в морозилку на 10 минут. Достаньте тарелку, положите в нее немного смеси из кастрюли и поставьте в холодильник на 5 минут. Если на поверхности появились характерные морщинки и она выдерживает давление вашего пальца, варенье готово; если нет, верните опытный образец в кастрюлю и варите еще 5 минут.
  7. Повторяйте, пока не сформируется верхняя пленочка.
  8. Позвольте варенью остыть пять минут, после чего закатайте его в стерилизованные банки.
Всего комментариев: 0
avatar