Драцена – уход и выращивание в домашних условиях

18.04.2021 | 0.00 265 | olagvas94
Драцена – уход и выращивание в домашних условиях

Драцена родом из семейства Спаржевых. В народе ее называют «Драконкой» или «Самкой дракона». Причины популярности – внешний вид и неприхотливость в уходе. Природная сфера обитания – Африка, Австралия, Южная Америка, Новая Зеландия, Индия и Испания.

Это декоративное дерево, с удлиненными листьями, которые растут по спирали на задеревенелом стволе. Внешне напоминает пальму.

Драцена в домашних условиях достигает высоты в полметра. Мелкие цветы бывают белоснежного или синеватого цвета.

Листья мечевидной формы и могут достигать 40-50 см в длину и 2-4 см в ширину. Цвет листьев может быть пестрым или зеленовато-серым. Корневая система прямая, гладкая оранжевого или темно-желтого цвета.

Уход за драценой

Придерживайтесь правил по уходу, чтобы драцена не доставляла хлопот.

Подготовьте светлое место

Растение не выносит прямого солнечного света, однако требует яркое и рассеянное освещение. Горшок с драценой держите на столе или подставке у окна, а не на подоконнике. Деревце растет и при искусственном освещении.

Следите за температурой

Рекомендуемая температура воздуха в помещении летом – 18-21°С, зимой – 13-15°С.

Поливайте и увлажняйте

Растение нуждается в обильном поливе во время интенсивного роста: с апреля по ноябрь. Регулярное увлажнение воздуха и применение душа для удаления пыли улучшает состояние драцены.

Подкармливайте

Для подкормки берите готовые жидкие удобрения из смеси азотокислотного, фосфорнокислого калия и сернокислого аммония. Наносите на листья.
Еще один простой и эффективный способ – палочки, которые помещаются в землю и растворяются при поливе.

Если вы – приверженец натуральных удобрений, подойдет конский навоз, перегной или коровяк. Разведите их с водой в пропорции 1:10.

Размножайте

Существует несколько способов размножения: верхушкой, черенками и семенами. Наиболее популярный – верхушкой. Отрежьте верхушку на 10-20 см и пересадите на один месяц в торфяную смесь с песком, а после в горшок с подготовленной землей.

Размножить драцену можно семенами или верхушкой при обрезании.

Обрезайте

Процедуру проводите в начале весны. Вам понадобится острый садовый секатор или нож. Срез должен быть прямым и ровным.

  • Срез промочите салфеткой от выделяемого сока и смажьте древесным углем или садовым варом, чтобы избежать заболевания. После обрезки сократите полив на первое время.
  • Обрезать драцену можете для размножения.
  • Отрезанную часть очистите от нижних листьев.
  • Место среза подсушите и через пару часов опустите в воду с активированным углем.
  • Через 2-3 недели побег укореняется и его можно высаживать в землю.
  • Заболевания драцены
  • Грибковые заболевания и вредители создают проблемы при выращивании драцены.

Грибковые заболевания:

  • Гетероспороз. Признак – желтые или коричневые пятна на листьях. Из них в образуются грибковые споры в виде коричневатого налета.
  • Альтернариоз. Листья поражаются спорами грибка в виде светло-коричневых пятен. Наблюдается почернение и сухость листьев.
  • Филлостиктоз. Развивается из-за нарушения баланса влажности. Для лечения гетероспороза, альтернариоза и филлостиктоза примените фунгицидный препарат.
  • Пятнистое увядание. Характерна появлением коричневых пятен и полосок на листьях, а так же их деформацией. Лечению не поддается.
  • Бактериозное заболевание. Листья размягчаются и гниют, появляются широкие желтые полосы и язвочки на черенках. Не лечится.
  • К другим заболеваниям относят заражения вредителями: щитовидками, трипсами, тлями, червями и паутинными клещами. Они заметны на листьях и стеблях. Для лечения растение опрыскивайте инсектицидными препаратами и промывайте листья мыльной водой или спиртовой настойкой.
Всего комментариев: 0
avatar