Двигатели на мототехнику — какие бывают и чем отличаются

25.04.2023 | 5.01 321 | olagvas94
Двигатели на мототехнику — какие бывают и чем отличаются

Для силовых агрегатов характерно большое разнообразие по рабочему объему, полезным опциям и мощности. Конечно, необязательно досконально разбираться во всех этих тонкостях, чтобы успешно эксплуатировать сельхозмашины. Однако каждому владельцу, все же, полезно владеть минимумом знаний про разные двигатели на мототехнику. Информация из этой статьи поможет вам разобраться в базовых вопросах, чтобы не допустить грубых ошибок при необходимости купить мотор.

Категории двигателей на мототехнику по назначению

Для каждого типа техники существует собственная ниша предназначенных для нее силовых агрегатов. Двигатель на мототехнику имеет такие особенности:

  • Для мотокос. Бензокосы для заготовки сена и ухода за лужайками оснащаются 2-х или 4-хтактным двигателями для мототехники. Четырехтактные устройства дороже, однако экономнее тратят топливо, меньше шумят и выделяют минимум вредного выхлопа. К тому же с ними владельцу не придется перед каждой заправкой готовить топливную смесь.
  • На мопеды и мотоциклы. Для двухколесного дорожного транспорта наиболее распространенным вариантом ДВС остается простой по конструкции моноцилиндр. Однако для улучшения характеристик разработано еще много вариантов двигателей на мототехнику: с параллельным и V-образным твином, V4 и оппозитные.
  • На мотоблоки. На модели легкого класса преимущественно устанавливаются бензиновые китайские двигатели для мототехники, а на тяжелые — дизельные. Однако такое разделение условно. При определении класса самоходной машины учитывается не количество потребляемого горючего, а площадь, которую она может обработать.

Мы рассмотрим двигатели для минитракторов отдельно, потому что для выбора подходящего двигателя нужно учитывать множество параметров, что делает этот процесс более сложным.

Двигатели на минитракторы: особенности

Двигатели на минитракторы: особенности

В этих многофункциональных с/х машинах находят применение двухтактные и четырехтактные моторы с 1 или 2 цилиндрами. Двигатели на минитракторы https://tata-agro-moto.com могут работать от бензина или дизтоплива, и эта разница сильно влияет на эксплуатационные возможности:

  • Дизельные устройства имеют высокий моторесурс, сохраняют хорошую тягу на низких оборотах, подстраивают потребление солярки под нагрузку.
  • Бензиновые двигатели на минитрактор доступнее по цене, проще запускаются в холод, меньше по размерам и проще в обслуживании.

Независимо от вида потребляемого горючего наиболее важными в двигателе на минитракторе являются следующие показатели:

  • мощность в л. с.;
  • крутящий момент;
  • объем цилиндров в куб. см;
  • характеристики ВОМ (от вала зависит производительность навесного оборудования, а также сама возможность его агрегатирования);
  • вариант стартера (ручной, электрический, комбинированный).

Широкий выбор двигателей на минитракторы и запчастей к ним доступен на сайте интернет-магазина Tata Agro-Moto. Интернет-магазин поддерживает доставку заказов по Украине, по договоренности клиентам открывается опция самовывоза.

Автор: Новиков Александр Сергеевич (эксперт Tata-Agro-Moto).

Всего комментариев: 0
avatar