Где проходит грань, отделяющая правду от грубости?

17.12.2020 | 0.00 296 | olagvas94
Где проходит грань, отделяющая правду от грубости?

Всякий человек хотя бы раз в жизни слышал такую фразу: «Будь со мной честен. Говори всю правду, какой бы горькой она ни была». Возможно, вы и сами являетесь борцом за правду и справедливость, упорно настаивая на честном и открытом разговоре с собеседником. Хорошо, если вы понимаете друг друга и спокойно принимаете чужую точку зрения, даже если она в корне отличается от вашей собственной. Однако, как показывает практика, чаще всего люди «сталкиваются лбами», отказываясь примириться с чужой правдой.

Помните шутливую фразу с долей смысла: «На свете есть только два мнения — моё и неправильное»? Неосознанно многие люди придерживаются именно такой точки зрения. Втайне не соглашаясь с оппонентом, мы всё же, по разным причинам, можем надавить себе на горло и утвердительно кивать — это помогает нам избежать ссоры. А что, если наш собеседник требует предельной честности и откровений? Ведь в этом случае очень хочется высказать всё, что у вас накопилось в душе, а тут предоставляется такой удобный случай. К сожалению, часто подобные разговоры заканчиваются либо крупной ссорой, либо обидой, которую сопровождает ощущение, будто вас предали. То же самое чувствует и ваш собеседник.

Где же проходит грань, отделяющая правду от грубости? И как говорить честно, не обидев при этом собеседника?

Каждый живёт в своём мире

Одна и та же ситуация вызовет совершенно разные чувства и эмоции у двух людей. Пожалуй, нет на всём свете двух людей, которые бы мыслили идентично и в унисон. На наше мировоззрение влияет много факторов: это и родительские установки, и пережитый опыт, и общение с другими людьми. Даже прочитанные книги и просмотренные фильмы и сериалы вносят свою лепту. В итоге получается некое разноцветное полотно, сотканное из наших побед и неудач в прошлом.

Ощутимое отклонение в ту или иную сторону меняет и мировоззрение человека. Вы наверняка сталкивались с этим феноменом раньше. Например, ваш друг, который ранее так хорошо вас понимал, внезапно изменил точку зрения и стал для вас практически чужим человеком. Далеко не всем нравятся подобные преобразования. Нередко люди ссорятся на этой почве и окончательно перестают общаться. И, тем не менее, необходимо свыкнуться с мыслью, что всем людям свойственно меняться, и вам в том числе. Каждый человек живёт в своём уникальном мире.

Поскольку ежедневно люди действуют, руководствуясь собственным опытом, то у них сформировалась и «своя правда». Даже у близких людей она может очень сильно отличаться. Случается и так, что правда одного человека задевает и обижает другого. Почему так происходит? Потому что каждый человек по-своему интерпретирует слова и поведение собеседника, делает выводы, опираясь на свой прошлый опыт. Здесь проходит тонкая грань, где абсолютная честность перерастает в грубость. Можно ли её заранее прощупать, чтобы избежать скандала?

Что на самом деле стоит за вашей «правдой»?

Неверная, с нашей точки зрения, интерпретация слов другим человеком — это лишь первый камень преткновения. Его можно было бы заранее устранить простой и эффективной фразой: «Я понимаю, что мы мыслим по-разному. Прошу тебя не обижаться на то, что я сейчас скажу. Я могу быть не прав, поэтому заранее извиняюсь». Однако порой и этого бывает недостаточно, чтобы избежать ссоры после откровенного разговора по душам. Кажется, вы сказали правду, попытались сделать это тактично, руководствуясь лучшими намерениями, а собеседник всё равно обиделся.

Почему так происходит?

Для этого вам нужно честно ответить на простой вопрос: что мотивировало вас сказать именно так? Возможно, получив такую возможность, втайне у вас появилось желание почувствовать себя:

• более правым;
• более умным;
• более сильным;
• более успешным;
• более дальновидным;
• более способным;
• более опытным и т. д.

Чем вы на самом деле руководствовались, высказав такую правду, на которую обиделся оппонент? Посудите сами: если мы просто хотим помочь, то делаем это максимально мягко, учитывая чувства собеседника. Мы преподносим правду, облачённую в простой и неназойливый совет, который оппонент даже может не брать к сведению, если не захочет.

Если же, говоря правду, вы, незаметно для себя, делаете акцент на «недальновидности» и «глупости» собеседника, а также на собственном превосходстве, то можете и сами предсказать, какую реакцию в итоге вызовет такой откровенный разговор. Вот почему нельзя говорить правду, если вы чувствуете злость, обиду или раздражение к оппоненту. Иначе фраза «Скажи мне всё, как есть» превратится в билет в мир «Грубой правды и самохвальства».

Чувства другого человека хрупки, и если он попросил именно вас сказать ему правду, то вы должны это ценить. Значит, он доверяет вам настолько, что впускает вас в свой мир, который, как известно, полностью отличается от вашего.

Всего комментариев: 0
avatar