Голливудская улыбка — домашний уход за зубами

11.02.2021 | 0.00 361 | olagvas94
Голливудская улыбка — домашний уход за зубами

Качество улыбки, ее белизна и красота во многом определяются правильным уходом за зубами и ежедневной гигиеной.

Сегодня в арсенале каждого заботящегося о здоровье зубов человека, должны присутствовать не только зубная щетка и паста, но и другие средства ухода. Более подробно о них будет рассказано в этой статье.

Средства для ухода за зубами

Лучшие средства для ухода за зубами и полостью рта:
зубная щетка. Это базовый инструмент, без которого невозможен уход за ротовой полостью. Щетки бывают мягкими, средними и жесткими. Первые предназначены для детей, лиц, имеющих эмаль или десна повышенной чувствительности
.
Жесткими принято чистить и обрабатывать зубные протезы, а инструмент средней жесткости является универсальным и используется большинством людей;

  • зубная паста. Сегодня существует масса их разновидностей: профилактические, гигиенические, отбеливающие, лечебные. Средства с биологически активными веществами и защитными компонентами используются для профилактики болезней ротовой полости. Продукт, в состав которого входят абразивы, призван отбелить эмаль;
  • на смену зубному порошку когда-то пришла паста, но он был и остается основным средством ухода для многих людей. Он лучше пастообразной субстанции справляется с удалением зубного камня, поэтому его можно и нужно включать в список средств, которые всегда должны стоять на полочке в ванной;
  • зубная нить. Эти средства для зубов также бывают разными – круглыми, плоскими, рельефными, треугольными. Их принято использовать для устранения остатков еды между зубами. В продаже можно найти нити, которые способны не только укреплять десна и эмаль, но и ароматизировать ротовую полость;
  • зубочистка выполняет ту же функцию, что и зубная нить и даже больше, потому как последняя не справится с удалением пищи в труднодоступных местах. Ее выполняют из различных материалов –дерева, пластика, стали;
  • средства ухода за коренными зубами включают зубные гели. В случаях, когда необходимо обеспечить долгое воздействие на поверхность зубов лекарственных средств, им нет равных;
  • силанты призваны заполнить углубления в зубах и сделать процесс чистки более качественным и продуктивным;
  • ополаскиватели могут быть лечебными, а могут профилактическими, к тому же они хорошо освежают полость рта.

Правила ухода за зубами

Улыбка – это мощное оружие. Она помогает как в карьере, так и личной жизни, заряжает позитивом окружающих и самому обладателю дарит хорошее настроение на целый день.

Но чтобы воспользоваться такими преимуществами, необходимо иметь здоровые и красивые зубы. Этого легко добиться, соблюдая правила ухода за своими зубами, вот они:

Стоит уделить достаточно времени подбору щетки и пасты и не покупать ту или иную вещь только потому, что на нее действует скидка в гипермаркете.

Пользоваться отбеливающими пастами и пастами с содержанием фтора каждый день не рекомендуется, как и продуктом, обогащенным абразивными частицами. Один-два раза в 7 дней рекомендуется использовать порошок, а при проблемах и заболеваниях полости рта отправляться за покупкой пасты в аптеку. На щетке также не стоит экономить.

Ее щетинки не должны представлять опасность для чувствительных тканей десен и эмали, но в то же время они должны хорошо удалять налет и достигать даже труднодоступных мест, например, таких, где растут зубы «мудрости».

Щетку необходимо менять один раз в месяц. Перед тем, как убрать ее на полку после использования, намылить мылом, а перед применением новой ошпарить щетинки кипятком.

Ежедневный уход за зубами предусматривает использование нити и зубочисток. Каждый вечер возьмите за правило проводить эту процедуру. Обмотайте тонкое волокно вокруг указательного пальца и легкими движениями двигайте приспособление между зубами.

Перемещаясь внутри полости рта, каждый раз используйте новый отрезок нити. В конце останется прополоскать рот и насладиться результатом своего труда.

Каждые полгода показываться стоматологу. Это позволит предотвратить многие неприятные последствия и до старости сохранить свои зубы в порядке.
В деле поддержания здоровья зубов большое значение имеет питание.

Оно должно быть рациональным и сбалансированным, включать мясо, рыбу, кисломолочные продукты, овощи, злаки и фрукты.

Молочные продукты богаты на такой минерал, как кальций, который отвечает за крепость костей и зубов, а большая часть фруктов содержит кислоты, которые способны отбелить эмаль. А вот от перекусов конфетами и леденцами, чипсами, хлебом, картофелем фри и сухофруктами лучше отказаться.

Не стоит забывать про эликсиры для полоскания полости рта, а если вы таковой еще не успели приобрести, можно заменить его раствором воды и яблочного уксуса, что позволит нейтрализовать действие вредных бактерий, окрашивающих частиц и слегка отбелить эмаль. Изредка можно добавлять в пасту соду или соль.

Всего комментариев: 0
avatar