Гражданский брак - серьезные отношения, или ему с вами удобно, а женится всё равно на другой?

29.12.2021 | 0.00 477 | olagvas94
Гражданский брак - серьезные отношения, или ему с вами удобно, а женится всё равно на другой?

Не бывать однополым бракам, не бывать семьям вне брака! - звучат лозунги то тут, то там. Гражданский брак успел стать частью жизни многих пар, но так и не получил одобрения ни церкви, ни государства, ни психологов. Вы живете без обязательств, а тем хуже - в гостевом браке? Пеняйте на себя в случае чего. Так и живем.

Если с институтами государства все ясно, и их право защищать традиционные ценности дает им возможность осудить таких влюбленных, то мнение экспертов в психологии в этом вопросе становится все более значимо.

Чем и объясняется тот факт, что за решением личных проблем мы часто идем не к мамам и папам, не к подругам, не в церковь и даже не в соцслужбы, а обращаемся к интернету с просьбой разъяснить, как вести себя в той или иной жизненной ситуации.
Почему молодые люди все чаще выбирают сожительство в противовес законному браку?

Главный изъян института брака сегодня - его недолговечность. Молодая пара может подать заявление на регистрацию брака с тем же успехом, что и на развод. В любой момент. Быстро и легко.

Расходы на покупку жилья, проведение пышных торжеств в честь молодых съедают львиную долю семейного бюджета. Многим влюбленным часто вообще приходится выбирать: сыграть свадьбу, купить жилье или отправиться в свадебное путешествие. А если пара еще и ждет малыша? Легче избежать этих трат. 
Это плюсы. Но есть и другая сторона.

Желание узнать друг друга поближе прежде, чем связать свои жизни законным браком, в жизни может окончиться полным провалом. И здесь мы хотим остановиться поподробнее.

Многие психологи сходятся в мысли, что нивелирование института брака приводит людей в тупик, в котором оба партнера неравны в правах. 
Выбор станет проблемой.

От занавесок в гостиную до места проживания и времяпрепровождения - на весы ставится каждый вопрос, и очень велик риск, что пара не выдержит вечного перетягивания одеяла. Ведь никто никому ничего не должен.

Ценности меняются. Перестав следовать брачной морали и придумывая ее для своего маленького конгломерата самостоятельно, у сожительствующих людей теряется желание следовать и другим нормам в религии, в отношении к семьям друг друга, в планировании будущего. Амплитуда отношений скачет от заинтересованности до полного безразличия к совместной жизни.

Мужчина лишен чувства ответственности в сожительстве и действует по инерции. Для самца это равносильно тому, чтобы считаться свободным. Роль главы семьи неустойчива, и женщина никогда не сможет поставить перед мужчиной вопрос ребром: находится ли он с ней и планирует будущее, или они просто спутники на каком-то отрезке жизни. Если есть совместный ребенок/дети, то их воспитание и обеспечение и вовсе зависит от порядочности мужчины и его честного слова. 

Возможность свободно сходиться и расходиться, оставляя зазор, чтобы подыскивать себе того самого или ту самую на протяжении жизни, как оказалось, портит людей. Стираются границы морали, не хочется развиваться, не для чего копить средства, а незрелый союз плавает в океане жизни, как щепка.

Перспектива быть свободным привлекает многих, но жизнь часто диктует условия, с которыми паре, вечно проверяющей отношения на прочность, явно не справиться.

А женщина, позволившая себе гражданский брак, дает мужчине почувствовать главное - он уже имел и видел все, и заветного кольца она может так и не дождаться.

Всего комментариев: 0
avatar