Идеи обновления интерьера без ремонта

02.03.2021 | 0.00 276 | olagvas94
Идеи обновления интерьера без ремонта

Нередко бывает так, что квартира, не требующая ремонта, выглядит уныло и скучно.

Существуют маленькие хитрости, как обновить интерьер без особых затрат сил и финансов.

Перестановка

Ничто так не освежает комнату, как перестановка мебели. А если расставить ее, рационально используя имеющуюся площадь, можно значительно расширить свободное пространство, тем самым зрительно увеличить объем комнаты.

Если площадь гостиной довольно большая, можно выдвинуть диван и журнальный столик в центр комнаты. Попробуйте нарисовать план комнаты и расставить мебель на бумаге, это поможет найти самое лучшее решение.

Освещение

Вместо одной большой люстры, или в дополнение к ней, можно развесить в разных местах небольшие настенные светильники. Оригинально будут смотреться так же торшеры или бра, кроме того в вечернее время они прибавят тепла комнате.

Если вы хотите привлечь внимание какой-нибудь картине или вазе, используйте для нее индивидуальное освещение. Чтобы разнообразить колорит интерьера, так же подойдет свет.

Используйте для этого многоцветные системы освещения, которые сейчас продаются в огромном ассортименте. В кухне старайтесь освещать не только рабочую зону, но и обеденный стол, чтобы придать уюта вечерним трапезам.

Стены, пол и потолки

Значительно освежить вид стен помогут картины или яркие тематические фотографии. Можно обрамить детские рисунки и так же повесить на стену. Сделать акцент только на одной стене помогут живые фотообои, благодаря им комната наполнится жизнью.

Так же можно украсить стену открытой полкой, куда составить книги, которые придадут ощущение уюта. Чтобы осветить темные углы, напротив можно повесить зеркало. Вешать его лучше пониже, чтобы в нем отражалась вся мебель, и не создавалось ощущение «обрезанного» пространства.

Чтобы зрительно увеличить высоту комнаты и придать ей свежести, покрасьте потолок в нежно-голубой цвет. Так же зрительно увеличить высоту потолка помогут шторы в вертикальную полоску.

А поперечные полосы в рисунке на полу расширят пространство. Чтобы освежить вид пола, можно купить новый коврик или дорожку.

Окна и двери

Чтобы добавить в комнату солнечного света, смените тяжелые шторы на светлые и прозрачные. А подчеркнуть красивый вид из окна помогут гладкие шторы без рисунка.

Окно в ванной, если таковое имеется, лучше украсить металлическими жалюзи, которые будут сочетаться с хромированными кранами и прочими блестящими аксессуарами.

Дверной проем можно выделить, повесив над ним небольшие картинки или открытую полочку. Поменяв распашную дверь на раздвижную, можно значительно увеличить свободное пространство.

Мебель

Чтобы дать вторую жизнь старому дивану, накрывайте его оригинальным покрывалом или купите к нему чехол. Оденьте и декоративные подушки в новые яркие чехлы.

Старый деревянный стол можно покрасить белой глянцевой краской, это придаст шика как столу, так и интерьеру в целом. Освежить старый шкаф можно с помощью специальной клейкой пленки, которая продается разных оттенков и фактур.

Декоративная мелочь

Правильно подобрать аксессуары для интерьера, чтобы они сочетались со стенами и мебелью, нередко бывает сложно.

Старайтесь подбирать декоративные мелочи в одной цветовой гамме, так вы точно не прогадаете. Не стесняйтесь украшать дом искусственными цветами, сейчас это модно и выглядит свежо.

Но не используйте много мелких украшений в больших комнатах, чтобы не создавать впечатление беспорядка. Лучше подберите несколько крупных оригинальных предметов.

Создание современного и красивого интерьера – дело кропотливое, но очень увлекательное. Ваша квартира может преобразиться до неузнаваемости из-за смены всего лишь какой-нибудь мелочи. Не бойтесь экспериментировать, и вы будете приятно удивлены.

Всего комментариев: 0
avatar