Игра «дочки-матери» - отражение взаимоотношений поколений

29.09.2021 | 0.00 433 | olagvas94
Игра «дочки-матери» - отражение взаимоотношений поколений

Психологи считают, что наблюдая за игрой ребенка в «дочки-матери», родители могут не только узнать о нем много нового, но и увидеть со стороны собственную семейную жизнь. Внимание: мы начинаем!

Первые шаги. Укладывая куклу или пытаясь накормить плюшевого щенка кашей, двух-трехлетний малыш в точности копирует манеры родителей и их интонации. Послушайте, как ребенок разговаривает с игрушками: достаточно ли он ласков и терпелив с ними и не проскальзывают ли в его лепете грубые интонации? Если вам не нравится что-то в поведении малыша, не спешите делать ему замечание, ведь именно у вас он научился подобным вещам. Может быть, пришло время скорректировать собственное поведение?

Сложные отношения. Примерно с четырех лет малышей перестают устраивать «игрушечные ритуалы», теперь для игры в «дочки-матери» им нужна компания ровесников. Дети распределяют роли между собой и проигрывают по-настоящему  серьезные сюжеты из своей жизни: визит к врачу, потерю игрушки, наказание или ссору с родителями. Игра в «дочки-матери» дает ребенку возможность примерить на себя роль взрослого, глубже проникнуть в систему семейных взаимоотношений и, что называется, «переиграть» наиболее  трудные  для себя ситуации. Именно поэтому наблюдения за игрой могут помочь вам заметить проблемы малыша, разобраться в том, с кого он берет пример, и понять, насколько адекватно он понимает все ваши «можно» и «нельзя». Так, все, что ребенок пока еще не может внятно объяснить словами, становится очевидным в этой игре.  

Играйте вместе. Пользу от совместных детско-родительских игр в «дочки-матери» переоценить невозможно: в это время у вас есть возможность не только проникнуть в сокровенные переживания малыша, но и сообщить ему о своих собственных. Поменяйтесь ролями: пусть ребенок будет вашей мамой, а вы ─ его ребенком, и постарайтесь точно скопировать поведение дочки или сына (да, мальчики тоже любят эту игру). Покажите, каким непослушным и упрямым бывает малыш, а он пусть попытается по-взрослому справиться с ситуацией.

Эта нехитрая игра даст ребенку возможность понять, что вы испытываете в подобных ситуациях, откуда берутся ваше раздражение или «командный тон», которые обычно так сильно его огорчают. Когда игра закончится, обязательно объясните свое поведение и расскажите, что вы чувствуете, когда малыш сам поступает подобным образом. Больше всего на свете маленькие дети боятся расстроить маму. Как только малыш поймет механизм ваших переживаний, поводов для конфликтов станет значительно меньше.

Сигналы тревоги. Вам нужно насторожиться, если в подобных играх дочь или сын часто проявляет агрессию – ломает кукол, кидается предметами или пытается ударить другого ребенка. В этой ситуации главное не запустить проблему и оперативно обратиться за помощью к психологу.  Постоянное  разыгрывание  одного и того же сюжета, например регулярное наказание игрушки за то, что она «отказывается доедать кашу», свидетельствует о том, что ребенок переживает серьезный стресс.

Возможно, вам стоит пересмотреть политику кормлений. Дети очень впечатлительны: стресс могут спровоцировать самые невинные на взгляд родителей моменты, например сцена из увиденного фильма или случайно услышанный  разговор взрослых. В любом случае оставлять состояние малыша без внимания нельзя, нужно как можно быстрее избавить его от «вредных» переживаний. И совместная игра в «дочки-матери» в этом деле просто незаменима!

Всего комментариев: 0
avatar