Игра в дочки-матери: ошибки двух поколений

08.02.2021 | 0.00 380 | olagvas94
Игра в дочки-матери: ошибки двух поколений

Одной из болезненных тем на семейных консультациях является тема отношений между мамой и дочерью.

Дети часто упрекают чрезмерно заботливых родителей за излишнее давление, постоянное вмешательство в личную жизнь, навязывание устаревших представлений. Чтобы не гулять вокруг да около, мы решили посмотреть на эту игру поближе, раскрыв самые частые ошибки мам и дочерей.

На стыке двух поколений: чем опасна игра в дочки-матери?

Перво-наперво остановимся на ошибках матерей, чаще всего к ним относят следующие проявления.

1. Попытка вылепить из девочки улучшенную версию себя

Если мама в свое время упустила птицу удачи, она может спроецировать свои желания на ребенка, попытавшись слепить из девочки собственное отражение. Что происходит в такой семье? Мама будет навязывать ребенку свои мечты и представления о мире, указывать на то, какой ей быть и к чему стремиться. В лучшем случае перекос даст трещину, и ребенок взбунтуется, отстаивая свои ценности.

В худшем – девочка вырастет с навязчивой идеей оправдать чужие ожидания, потеряет себя и так и не построит отношений с мужчиной, ведь место в ее сердце будет занято мамой.

2. Нежелание признавать право дочери на личную жизнь

Бывает, мама так увлекается ролью «наставницы», что не может отпустить взрослую дочь в большое плавание, хочет контролировать любые решения, исходя из собственного понимания «блага».

Она продолжает вмешиваться в дела, перетягивать на себя одеяло, требовать внимания и заботы, но у девочки должно оставаться время на личную жизнь! Подобная навязчивость приведет лишь к тому, что ребенок превратится в вечного «должника» на побегушках или начнет действовать из чувства протеста, оставаясь все в той же зависимости. Нужно понимать, дочь пришла в этот мир со своей судьбой, своими интересами, это нормально.

3. Вычеркивание отца из списка значимых близких

Мама развелась с папой и все обиды, злобу и желчь вывалила на плечи ребенка, ограничив девочку в общении с «предателем». Она свято убеждена, что поступает правильно, что отец девочке не нужен, что со всем справится одна. А потом удивляется, от чего у дочери не складывается личная жизнь, почему она повторяет те же ошибки? Но влияние отца важно, он помогает принять противоположный пол и себя в качестве женщины. А еще служит защитой, опорой и прототипом будущего партнера.

4. Критика ее избранников

Еще одной темой материнского недовольства является критика «недостойного» мужчины рядом с «идеальной» дочерью. Матери часто недовольны выбором детей, сравнивая образ мужчины со своим собственным «идеалом».

Но жить-то с ним дочери, а не вам! Не разрушайте своими провокациями ее счастье. Тот слишком ленив, этот некрасив, а третий недостаточно образованный, такими темпами мамы навязывают молодым девушкам собственные установки, что не может не спровоцировать конфликт. Смотрите, как бы из чувства протеста ребенок не выскочил замуж за первого встречного из желания насолить.

5. Ревность

Да, с возрастом становится все труднее смириться с мыслью, что дочь предпочитает мужа и детей обществу матери, которая так много в нее вложила! Она ведь носила ее на руках, кормила грудью, вкладывала последние деньги – и это вся благодарность? Главная ошибка таких матерей в том, что они не хотят отпускать детей, не хотят помогать им отделяться, набираться опыта, повзрослеть. Они настаивают на совместной жизни, капризничают, болеют, лишь бы дочь все время посвящала им одним.

Смотрите, как бы такая позиция не превратила дочь в одинокую старую деву.

6. Посягательство на внуков

Даже когда девочка вырастает и сама становится мамой, точки конфликта не перестают иссякать. Новоиспеченную бабушку может не устроить стиль воспитания ее внуков, слишком большая их свобода и вседозволенность.

Многие идут на конфликт, пытаются навязать свои представления о «хорошем», даже забирают внуков себе, чтобы никто не мешал их растить.

Это неверный подход. Задача бабушек – помогать, если попросят, так как они уже давно выполнили свою родительскую миссию. Воспитание детей лежит на плечах их родителей.

И, конечно, нерешенные конфликты будут переходить от поколения к поколению, вот почему важно подавать правильный пример отношений.
Какие советы можем дать дочерям, чтобы наладить отношения с мамой?

Не критикуйте ее «сталинские» взгляды

Поймите, ваша мать не в том возрасте, чтобы меняться, она прожила большую жизнь, скопила определенный опыт и уже за это достойна уважения.

Она вас вырастила, такую умную, модную и продвинутую, не забывайте об этом. Что-то в ее устах звучит действительно глупо и смешно, не идите войной, выслушайте без оскорблений и промолчите, а лучше — поищите тему, интересную для вас обеих. В конце концов, вы ее дочь, у вас должно быть что-то общее – любимые блюда, общее чувство стиля, взгляды на жизнь, страхи, мечты.

Не вините ее в своих несчастьях

Как легко перебрасывать на кого-то всю ответственность. Не сложилось с мужем – мама виновата, подавала негативный пример; не построили карьеру – снова мама, которая не настояла на хорошем образовании; родились гадким утенком – и опять «не я». Но она не всемогущая богиня, а просто человек, который растил и воспитывал, как мог. Была ли у нее какая-то поддержка в жизни?

С какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы поставить вас на ноги? Будьте снисходительнее и постарайтесь побольше узнать об истории ее жизни, так вы проникнетесь пониманием.

Не требуйте быть удобной и во всем помогать

Поймите, она уже вырастила вас, потому заслужила право на отдых и личную жизнь. Не возмущайтесь ее отказу посидеть с внуками или помочь по дому, она вам ничем не обязана, скорее, наоборот. Не хочет входить в ваше положение? А с какой стати ей это делать, если она больше 20 лет жертвовала своим комфортом и финансами, помогая встать вам на ноги. Вы уже взрослый человек, отбросьте свой эгоизм.

Уделяйте маме хотя бы немного свободного времени

Да, теперь у вас своя жизнь, уйма дел и творческих проектов, но не забывайте ту женщину, которая открыла для вас этот мир! Стареть трудно и страшно, особенно если вы одиноки и никому не нужны.

Не бросайте ее, приезжайте в гости, приглашайте в театр, устраивайте совместную вылазку по магазинам. Отдайте должное человеку, который вас вырастил, который любит вас больше всего – и дети обязательно возьмут этот пример.

В конце концов, у нее осталось не так много времени…

Задача матери – вовремя отпустить дочку, дав ей право на самостоятельную жизнь и независимость. Задача дочери – помнить, что история имеет тенденцию повторяться.

Всего комментариев: 0
avatar