История появления сервиза

21.12.2021 | 0.00 380 | olagvas94
История появления сервиза

Каждый так или иначе принимает дома гостей и знает, что для этого требуется красивая посуда. Так, к примеру, с сервировкой торжественного стола поможет справиться столовый сервиз.

Все его составляющие превосходно подобраны, и покупая подобный набор, вам уже не придется подбирать дополнительные предметы посуды.

Во далекие времена существования дворянских родов посуда производилась на заказ. Самые элитные сервизы делались из драгоценных металлов.

Тогда в Европе не было фарфора, поэтому такие наборы выполнялись из разнообразных металлов. У подобной посуды существовали и недостатки.

Тарелки окислялись быстро, были тяжёлыми, а помимо этого, окисленный металл зачастую попадал в пищу. Мастера искали постоянно какие-то новые материалы, из которых возможно было производить посуду. И тогда начал появляться фарфор, пришедший на смену серебру и золоту.

В Европе довольно долго пробовали разгадать тайну китайского фарфора, но сделать это получилось только после 18 века. С тех времен посуда стала фарфоровой – именно такой, какую привычно видеть на большинстве столах.

В Россию такая посуда тоже была привезена из Европы. Сначала она начала появляться только на столах императорской семьи, потому что являлась тогда небывалой роскошью.

В настоящее время фарфор по праву считается самым лучшим материалом для изготовления сервизов. Столовые наборы из фарфора довольно прочные, они поддаются обработке, благодаря чему существует возможность обладать самой разнообразной посудой.

Столовые сервизы есть практически в любом доме. Подобные наборы являются отличным свадебным подарком, кто-то такой сервиз получает по наследству, кто-то на юбилей, а кто-то самостоятельно сделал для себя этот шикарный подарок.

Столовый фарфоровый сервиз — это далеко не дешёвый подарк, он хранится, как правило, в сервантах, откуда его достают в основном к приёму важных гостей или по большим праздникам.

В среднестатистический столовый сервиз входит около 40 предметов. В обязательном порядке в подобный набор входят тарелки разных размеров, супницы и салатники.

Обычно, столовую посуду можно подбирать на любой вкус, потому что фарфор является таким материалом, из которого можно выполнить абсолютно любой предмет посуды.

Расцветка наборов также может быть самой разнообразной. Фарфор отлично поддаётся декорированию. В основном такие сервизы обладают неброской окраской и небольшим числом узоров. И всё-таки сервиз был и остается аксессуаром, который украшает праздничный стол.

Всего комментариев: 0
avatar