Избавиться от слов-паразитов и сделать свою речь чистой и красивой

23.02.2022 | 0.00 353 | olagvas94
Избавиться от слов-паразитов и сделать свою речь чистой и красивой

Вовсе не обязательно говорить много, чтобы прослыть умным и толковым человеком.

Можно говорить строго по сути и как можно меньше – тогда для слов-паразитов в речи места просто не останется. С этого можно как раз начинать свою работу над их искоренением.

Чтение

Лучший способ увеличить свой словарный запас, за счёт чего слова-паразиты будут замещаться вполне допустимыми «вводными словами». Их отличие заключается в том, что они несут хоть какой-то смысл и помогают логическому переходу между отдельными словами и частями предложения.

Внешний контроль

Попросите кого-то из своих знакомых проверять вашу речь на предмет наличия в ней слов-паразитов и одёргивать в нужный момент. Ведь человек, к сожалению, сам не всегда хорошо отслеживает то, что с ним происходит. А посторонний взгляд неплохо в этом деле помогает.

Выразительное чтение вслух

Неплохой способ лучше начать понимать и осознавать собственную речь, что помогает избавляться от слов-паразитов. Кроме того, поможет освоить использование интонаций и пауз, что делает речь красивой саму по себе.

Пересказ

Уже после выразительного чтения, попробуйте пересказать текст своими словами. Используя как собственный словарный запас, так и позаимствованный из произведения. И так несколько раз. Можно делать записи, можно попросить «контролёра». При этом не забывать о выразительности и неторопливости речи.

Паузы

Не бойтесь делать в речи паузы – они значительно лучше слов-паразитов. Также вместо пауз можно использовать так называемые «паузы хезитации» — заполнения пробелов в речи растянутыми звуками, типа «э-э..» или «м-м…». Они всяко воспринимаются лучше и не являются проблемой даже с точки зрения специалистов по ораторскому искусству.

Повтор

Многократно повторяйте слова-паразиты, от которых вы хотите избавиться. Произнеся 200 раз слово «типа», можно добиться лёгкого к нему отвращения. И острого нежелания использовать в речи.

Работа над собственной психикой

Слова-паразиты нередко могут свидетельствовать о боязни публичных выступлений, а для этой штуки есть специальные методы работы, практики и тренировки. В любом случае, когда человек меньше нервничает по поводу того, что говорит, у него получается лучше контролировать то, как он говорит.

Всего комментариев: 0
avatar