Как бороться со слизнями на клубнике

26.11.2021 | 0.00 235 | olagvas94
Как бороться со слизнями на клубнике

Стоит немного перелить клубнику во время роста и на поспевших ягодах начинают паразитировать слизни, которые портят и внешний вид и вкус клубники.
Слизни появляются уже на ягодах. Их заметно сразу - вы увидите красивые блестящие листочки. Это первый признак того, что на вашей клубнике завелись слизни.

Что самое примечательное - они не съедают ягоду, слизни лишь надкусывают ее, портят и переходят сразу на другую. Таким образом, от одного слизня можно получить порядка 500 грамм не кондиции клубники. Конечно, убрать их можно и вручную, но такое занятие слишком муторное и неблагодарное. Однако, и без химии на огороде можно обойтись.

Грядки очень хорошо можно защитить с помощью мульчирования: опилки, солома или же попробовать высадить клубнику под черный укрывной материал.

Очень эффективной ловушкой считается простая бутылка с пивом, которую открытой нужно установить на грядке. Она приманит слизней получше самой клубники и станет для них лучшим лакомством.

Хорошо помогает грейпфрут. Купите один плод, разрежьте на две части, выньте мякоть и сделайте пару отверстий. Положите на грядку так, чтобы половинка образовывала купол. Ночью слизни соберутся под ним и утром вы легко сможете полностью избавиться от врагов.

Также можно раскинуть половинки картофеля по грядкам, тогда слизни бросят занятие паразитировать на ягодах и перейдут на овощ. Можно по периметру раскинуть еловые иголки, которые также отпугнут слизней.

Если вовремя начать с ними бороться, то с легкостью можно их победить и получить высокий урожай ягод.

Всего комментариев: 0
avatar