Как бороться со стрессом

30.04.2021 | 0.00 240 | olagvas94
Как бороться со стрессом

Ежедневно миллионы людей в каждой точке земного шара испытывают стресс. Это и понятно, ведь мы живём в таком мире, где волнений избежать практически невозможно. С точки зрения физиологии стресс в умеренном количестве необходим, он закаляет организм.

Однако, зачастую, стресс для некоторых людей становится обычным состоянием.

Такие люди чаще обращаются к врачам, жалуются на усталость и подавленность. Стресс, с точки зрения психологии, это такое состояние, когда все наши психологические защиты перегружаются и уже не в состоянии справляться с нагрузкой. Всё это приводит к дисбалансу в нашем организме как в психологическом, так и в физиологическом плане.

1. Психологические: — нарушение сна: не можете долго уснуть, снятся кошмары, просыпаетесь несколько раз за ночь, утром не ощущаете бодрость и т. д.; — раздражительность: вас стали раздражать люди, к которым вы всегда хорошо относились, вы не можете спокойно находится в привычной для вас обстановке и др.; — усталость: день еще не начался, а вы уже устали, обыденные дела стали вас изматывать, вечером вы просто валитесь с ног; — плохое настроение: вас перестала радовать окружающая обстановка, приём пищи, вы стали замечать в окружающем только негативные стороны.

2. Физиологические: — головная боль; — боль или неприятные ощущения в области сердца; — нарушения пищеварительной системы: запоры или поносы, вздутие кишечника, тяжесть в области желудка, изжога и т. д.; — снижение иммунной системы, т. е. чаще стали появляться простудные заболевания и участились обострения хронических заболеваний. Выше перечислены лишь некоторые симптомы.

Они могут быть как результатом стресса, так и любых других нарушений в организме. В любом случае, если вы нашли у себя хоть что-то из этих проявлений, обратитесь к специалисту и пройдите полное обследование.

Как не доводить себя до появления данной симптоматики? Есть два варианта: уменьшить количество стрессогенных факторов или повысить устойчивость организма к ним. Будет идеально, если вы совместите эти два варианта.

Советы

1. Научитесь расслабляться. Как бы странно это не звучало, большая часть людей не умеют расслабляться. Здесь речь не идёт о выпивке или о каких-либо медикаментозных препаратах. Вот даже сейчас, читая эти строки, оторвитесь от монитора и прислушайтесь к своему телу, наверняка вы почувствуете, что оно как бы скованно, напряжено. Вот в таком состоянии оно и находится практически круглые сутки.

Так быть не должно, так как в данном случае наш организм быстро изматывается и не способен полноценно функционировать. Советы по правильному расслаблению: — возьмите за правило каждый день после работы расслабляться. Придя домой, включите приятную спокойную музыку (идеально подойдут звуки природы), лягте на диван или куда вам будет удобно, и начинайте думать о чем-то приятном.

Полежав в таком состоянии несколько минут, сконцентрируйте свое внимание на телесных ощущениях. Мысленно заполните его теплом, уделите внимание каждой клеточке вашего организма, постарайтесь расслабить все, даже самые маленькие мышцы.

После того, как полежите в таком состоянии, начинайте «пробуждаться» — пошевелите сначала пальцами рук и ног, а затем постепенно всеми мышцами вашего тела. И только после такого расслабления приступайте к домашним делам. — если вам трудно самостоятельно расслабляться, запишитесь на секцию по йоге. Это направление помогает научиться правильному расслаблению.

2. Займитесь спортом. Физические нагрузки — это прекрасное средство борьбы со стрессом. Связано это с обогащением нашего организма кислородом. В результате каждая клеточка получает «свежее дыхание», тело наполняется новой силой и способно противостоять любым невзгодам.

3. Нормализуйте свой сон. Во-первых, старайтесь ложиться в одно и то же время. Во-вторых, создайте в комнате приятную атмосферу — перед сном обязательно проветривайте комнату, выключите свет, постарайтесь «нейтрализовать» все посторонние шумы. В-третьих, прогуляйтесь перед сном, это поможет вам быстрее заснуть.

4. Составьте план дня. Вам кажется, что у вас куча дел, что с ними никогда вам не справиться. Это не так! В этом можно убедиться, если взглянуть на всё со стороны.

Для начала просто составьте список необходимых дел, которые вам надо сделать в течение дня. Затем распределите их в той последовательности, какая вам будет более удобна. Рассчитайте примерное время, которое необходимо для выполнения того или иного задания.

Обязательно выделяйте время на перерывы. Поначалу, будет сложно строго придерживаться этого расписания, однако, не стоит отчаиваться. Двигайтесь вперёд! У вас всё получится!

Всего комментариев: 0
avatar