Как быть с комнатными растениями, уезжая на отдых

14.05.2020 | 5.01 498 | olagvas94
Как быть с комнатными растениями, уезжая на отдых

Вот и наступил такой долгожданный отпускной период. Билеты куплены, вещи упакованы, настроение — чемоданное. А как же быть с вашими комнатными растениями? На протяжении всего года вы их холили и лелеяли, поливали и удобряли. Ведь оставив их без присмотра, вы рискуете, вернувшись домой после отдыха, застать одиноко торчащие высохшие пенечки. Как же быть?

Отлично, если у вас есть родственники или соседи, которые согласятся приглядеть за вашими растениями. А если нет?

Тогда на помощь придет смекалка наших соотечественников и народных умельцев, которые изобрели простые, нехитрые, но действенные методы полива растений в период отсутствия хозяев. Итак:

1.Метод первый : покупаем большие прозрачные полиэтиленовые пакеты и после обильного полива, накрываем все наши растения только что приобретенными пакетами.

Благодаря данному методу, растения испаряют меньше влаги и земляной ком дольше остается влажным. Но будьте внимательны - пакеты не должны соприкасаться с растениями. Поэтому прогуляйтесь лишний раз по парку и присмотрите тоненькие деревянные палочки, которые впоследствии сможете использовать как подпорки.

2.При использовании второго способа, нам понадобятся мох и керамзит. Растения также обильно поливаем, тщательно увлажняем мох и керамзит. Далее, если горшок глиняный, оборачиваем его мхом и помещаем в пластикового горшок на размер больше. Если горшок пластмассовый, прикрываем земляной ком мхом или керамзитом.

После этого помещаем горшки с растениями в большие емкости, наполненные водой, так, чтобы дно горшка оказалось в воде. Если у вас разновидность растений, которым не по вкусу данный метод, просто перенесите их в ванную комнату, поставьте ваши капризные растения на решетку над ванной, которую вы предварительно наполнили водой.

3.Если у вас крупные растения, которые любят регулярный и обильный полив, то можно использовать пластиковую бутылку, в крышке и дне которой проделать маленькие отверстия, заполнить бутылку водой и воткнуть ее в землю, перед этим перевернув «вверх ногами».

4.Также можно использовать метод полива, при котором растения самостоятельно будут впитывать необходимое количество влаги. Для этого используем обыкновенный бинт или толстую шерстяную нитку(веревку), которые разрезаем на определенной длины ленты. Один конец ленты помещаем в емкость с водой, другой конец — втыкаем в землю. Заметьте: емкость с водой должна обязательно находиться выше горшков с растениями.

5.Следующие два метода — самые простые. От вас потребуется только определенная сумма денег и время, чтобы посетить специализированный магазин, где вы сможете приобрести: систему, которая подключается к водопроводу и в основе которой лежит принцип полива растений управляемым таймером приспособление, которое именуется сенсорной системой капельного полива и представляет собой керамический сенсор, который наполняется водой и погружается в горшок.

Когда земля в горшке подсохнет, сенсор подает воду. Запасы воды в самом сенсоре пополняются через резиновый шланг из специального резервуара.

Это основные способы полива растений в период вашего отсутствия. Вы можете сами придумать что-то новое и интересное, а можете воспользоваться вышеперечисленными методами. В конечном итоге, самое важное — чтобы вы хорошо отдохнули, а ваши растения остались живыми и невредимыми и по-прежнему радовали вас.

Всего комментариев: 0
avatar