Как чистить серебро в домашних условиях

09.12.2021 | 2.33 37329 | olagvas94
Как чистить серебро в домашних условиях

Изделия из серебра могут со временем покрываться тёмным налётом. Из-за воздействия окружающей среды они теряют первоначальный вид и темнеют. Однако можно вернуть украшениям и посуде из серебра прежний вид. Для этого необязательно обращаться к профессиональной чистке металла.

Содержание:

  1. Причины появления тёмного налёта
  2. Самостоятельная чистка серебряных украшений
  3. Изделия с камнями и позолоченные украшения
  4. Правила хранения серебра
  5. Краткое видео как очистить серебро

Вполне возможно чистить серебро в домашних условиях.

Причины появления тёмного налёта

Серебро представляет собой металл, который способен вступать в химическую реакцию с разными веществами из окружающей среды. В результате такой реакции на поверхности изделий образуется налёт. Существует несколько причин изменения цвета серебряных изделий:

  1. Серебро взаимодействует с воздухом, из-за этого на изделиях с течением времени образуется тёмный налёт — сульфид серебра.
  2. Серебряное изделие может покрываться тёмным налётом, если находится в постоянном контакте с потом. Человеческий пот содержит соединения серы, которые взаимодействуют с металлом, что и приводит к потемнению.
  3. Серебряные изделия могут менять цвет от соприкосновения с водой и из-за повышенной влаги в воздухе. Поэтому перед купанием следует снимать такие украшения.
  4. Контакт с косметическими средствами тоже может быть причиной потемнения.
  5. Налёт может образовываться от хранения изделий рядом с некоторыми лекарственными препаратами.
  6. К образованию налёта может привести хранение изделий вместе с продуктами питания (соль, желтки яиц, репчатый лук), а также воздействие бытового газа. Не следует хранить серебро и вместе с изделиями из резины.

Причины появления тёмного налёта

Можно сказать, что украшения и утварь из серебра требуют правильного хранения и ухода. Поэтому важно правильно ухаживать за серебром.

Самостоятельная чистка серебряных украшений

Очистка серебра в домашних условиях может осуществляться разными способами. На выбор метода чистки влияют следующие факторы:

  • степень потемнения;
  • размер изделия;
  • проба;
  • наличие других металлов в сплаве (если изделие изготовлено из сплава);
  • наличие камней в украшении, а также наличие слоя позолоты, эмали.

Чистка изделий из серебра требует предварительной подготовки предмета. Перед очисткой украшение или утварь промывают, чтобы удалить загрязнения.

Самостоятельная чистка серебряных украшений

Нужно развести в тёплой воде мыльное средство (шампунь или мыло) и промыть серебро. Затем изделие нужно ополоснуть и протереть досуха. Затем приступают непосредственно к чистке. Для этого применяют разные домашние средства:

  1. Раствор пищевой соды. Нужно растворить в стакане кипячёной воды одну ложку питьевой соды и положить на дно кусок фольги. На 15 минут поместить изделие в этот раствор. Можно использовать и другой способ очистки. Соду смешать с небольшим количеством воды до образования кашицеобразной массы и нанести состав на 10–15 минут. Вытереть сухой тканью.
  2. Зубной порошок или паста. Это быстрый способ очистки. Однако такой метод довольно грубый, ведь зубной порошок может содержать твёрдые абразивные частицы. Поэтому перед применением нужно развести зубной порошок с водой. Если используется зубная паста, то следует выбирать пасту белого цвета. Состав наносят на поверхность с помощью кусочка ткани и осторожно протирают.
  3. Лимонная кислота. На 0,5 литра воды взять 100 грамм лимонной кислоты. Подогреть состав на пару, опустив в него проволоку из меди. Довести до кипения и положить в кипяток серебро на 15—20 минут.
  4. Уксус. Смочить вату 5% раствором уксуса и тщательно протереть кольцо или серёжку.
  5. Муравьиная кислота. С помощью муравьиной кислоты можно очищать серебряные монеты. Нужно приготовить 5% раствор кислоты, вскипятить его и на несколько минут поместить монеты в кипяток.
  6. Нашатырный спирт. Если потемнение небольшое, то можно протереть изделие нашатырём. При сильном налёте предмет следует поместить в раствор нашатырного спирта на 10–15 минут. После обработки изделие надо промыть. Можно использовать раствор нашатыря и перекиси водорода, смешанных в равной пропорции. Но при этом надо соблюдать условие: изделие должно быть из чистого серебра. Перекись водорода может вступать во взаимодействие со сплавами. Можно смешать нашатырь с порошком для зубов или с мелом и натереть этим составом серебро.
  7. Поваренная соль. Можно почистить изделие от налёта с помощью соли. Это можно сделать двумя способами. Растворить соль и тартрат (винный камень) в тёплой воде. Понадобится на 0,5 литра воды 25 грамм соли и 10 грамм тартрата. Опустить туда серебряный предмет на 20 минут. Вскипятить в кастрюле 0,5 литра воды, растворить в кипятке по 10 грамм соли, соды и средства для мытья посуды. Поместить в раствор серебро и кипятить полчаса.
  8. Газировка. В ёмкость налить газированную воду и положить туда серебряное изделие. Нужно выбирать воду с ортофосфорной кислотой (например, Кока-Кола, Спрайт). Жидкость поставить на огонь и кипятить 10 минут.
  9. Средство для стёкол. Обработать изделие средством для очистки стёкол, затем протереть мягкой тканью.
  10. Стиральный порошок. Изделие прокипятить 10 минут в воде со стиральным порошком.
  11. Ластик. Если серёжка или кольцо не имеет ажурных элементов, то его можно чистить с помощью ластика.

Изделия с камнями и позолоченные украшения

Изделия, украшенные камнями или имеющие слой позолоты, требуют бережного обращения. Тонкий слой золота, напыленный на серебро, очень хрупок. Чистка серебряного кольца с драгоценным камнем имеет свои особенности. Небольшое потемнение можно убрать одеколоном или спиртом. Если же потемнение сильное, то можно применить следующие методы очистки:

  1. В стакан воды добавить ложку уксуса или нашатыря, опустить украшение в раствор на полчаса. Затем обмыть, обсушить и вытереть замшевой тканью. Если изделие позолочено, то вытирать следует осторожно, чтобы не повредить слой золота.
  2. Растворить в тёплой воде хозяйственное мыло, предварительно измельчив его на тёрке. Должен получиться пенный раствор. Добавить несколько капель нашатырного спирта. Положить серьги или кольцо в раствор на полчаса. Далее промыть, протереть и отполировать замшей.
  3. Смазать изделие губной помадой, а затем протереть кусочком фланелевой ткани.
  4. Кольцо или серьги с жемчугом можно обработать таким способом: в небольшой мешочек изо льна положить украшения вместе с солью (примерно 1 ложку соли). Затем выстирать мешочек в тёплой воде.

Очистка серебра с чернением (оксидированное серебро) имеет свои особенности. Чернёное серебро можно очистить следующими методами:

  • Взять несколько сырых картофелин, порезать их на части и опустить в воду вместе с серебром на 3 часа.
  • На пол-литра воды взять ложку соды и четверть кусочка мыла, на 15–20 минут поместить туда серебро.

Для серебра высокой пробы (925) лучше не применять народные средства очистки. Его нужно чистить только профессиональными средствами.

Изделия с камнями и позолоченные украшения

Любое серебро следует чистить мягкой щёточкой или тканью. Нельзя применять жёсткие щётки и абразивы. Это может поцарапать поверхность. После очистки украшение не следует носить несколько дней. В течение этого времени на изделии образуется специальная плёнка для защиты изделия от потемнения.

Правила хранения серебра

Правила хранения серебра

Чтобы ювелирные изделия долго сохраняли свой первоначальный вид, важно соблюдать правила их хранения:

  1. Изделия надо держать в закрытых футлярах (коробочках, шкатулках).
  2. Воздух в помещении должен быть сухим.
  3. Если украшение долго не используется, то его надо хранить завёрнутым в пергамент, фольгу или кусочек ткани.
  4. Перед уборкой или стиркой лучше снять украшения. Контакт с бытовой химией вреден для металла.
  5. Украшения следует снимать перед водными и косметологическими процедурами.
  6. Не следует хранить украшения вместе с едой, лекарствами, резиной, средствами бытовой химии.
  7. Если изделие загрязнилось, необходимо как можно быстрее удалить загрязнения.

Соблюдение этих несложных правил способствует сохранности изделий. Если же предметы из серебра всё же покрылись налётом, то их можно чистить домашними средствами. В более сложных случаях, если изделие сложное и дорогое (например, серебро высокой пробы), то чистку лучше доверить профессионалам.

Всего комментариев: 0
avatar