Как экономить деньги?

14.04.2020 | 5.01 562 | olagvas94
Как экономить деньги?

Продолжаем нашу подборку полезных советов  для тех, кто очень хочет научиться экономить деньги. Раньше мы уже поднимали тему экономии на продуктах (в смысле, что не следует покупать лишнего и более рационально относится к тому, что есть) и экономии в быту.

Теперь пришло время поговорить и о деньгах. Все же для многих из нас это большая проблема – правильно распорядиться деньгами, особенно когда мы попадаем в крупный торговый центр.

И порой, выходя из такого магазина, мы начинаем понимать, что половина покупок нам не пригодится. Такое неумение распорядиться деньгами может нанести серьёзный ущерб нашему финансовому положению.

 Учимся быть экономными. Если Вы будете соблюдать некоторые довольно нехитрые правила, то, я думаю, в конце месяца Вы сэкономите некоторую сумму, которая будет уж точно не лишней. А со временем, так глядишь, уже будете знать ответ на вопрос — как накопить деньги, а не только сэкономить. И так, что же это за правила?

Составляйте список покупок дома

 Собираетесь в магазин или на рынок? Не торопитесь. Лучше всего дома, в спокойной обстановке, составить список всего самого необходимого, что Вы собираетесь купить. Не нужно вообще ходить в магазин, если Вы себе чётко не представляете, зачем Вы туда идёте, и что Вы хотите там купить. Если Вы туда всё же пойдёте, то, скорее всего Вы опять купите вещь, которая Вам не нужна.

 Кроме того, здесь есть и обратная сторона. Если Вы для себя не составите список покупок, то Вы можете забыть купить действительно необходимые продукты или вещи. И в этом случае, Вам придётся снова идти за покупками. А это означает, что вы можете потратить на покупки больше денег, чем вы планировали до этого. Поэтому не нужно возвращаться обратно в магазин за одной вещью. Её можно купить и в следующий раз.

Старайтесь платить наличными

  Платите наличными! Что это значит? Если Вы знаете, что при походе в магазин Вы обычно покупаете достаточно много лишнего, т.е. тратите больше чем нужно, запретите себе пользоваться пластиковой карточкой.

Поверьте, виртуальные деньги на карте, и наличные деньги, которые Вы держите в руках это далеко не одно и то же. Поэтому при походе в магазин возьмите с собой именно такую сумму денег, на которую Вы рассчитываете и не больше.

Так у Вас не будет шанса накупить ненужных Вам вещей. Когда Вы платите наличными, то Вы точно представляете себе, сколько денег у Вас имеется на руках, и какую сумму Вы в итоге должны будете отдать. Если Вы будете пользоваться картой, то можно потратить гораздо больше.
Без особой нужды не посещайте магазины

  У всех из нас есть любимые магазины, которые привлекают больше других. Так вот, советуем Вам научиться обходить такие магазины стороной, если Вам там ничего не нужно. Не надо ходить туда просто посмотреть на товар, потому что Вы не сможете уйти из такого магазина без покупки.
Записывайте расходы

  Вам нужно будет завести тетрадь, куда можно будет записывать все расходы в течение месяца. Потом все эти записи Вы сможете проанализировать и выяснить, куда же уходят от Вас Ваши денежки и от каких покупок в итоге можно безболезненно отказаться.

Будьте готовы к тому, что некоторые пункты проведённого анализа могут Вас неприятно удивить. И даже больше, сама мысль о том, что Вам нужно записывать каждую приобретённую вещь, заставит Вас немного подумать (возможно, не один раз), прежде чем, что-то купить.

Дни без денег

 Устраивайте себе иногда «дни без денег». Это такие дни, когда Вы не пойдёте в магазин или на рынок и не потратите ни копейки. Ну, например, такое непростое испытание – попробуйте в выходные не посещать магазины и воздержаться от совершения, каких бы то ни было покупок. Собрались пойти на работу? Попробуйте оставить свой кошелёк или бумажник дома, а с собой захватите что-нибудь «домашнее» для того, чтобы не остаться голодным в обеденный перерыв и деньги только на проезд. Это во многом поможет сэкономить и воздержаться от лишних трат.

Всего комментариев: 0
avatar