Как изменить плохое поведение ребёнка всего за одну неделю

12.04.2021 | 0.00 249 | olagvas94
Как изменить плохое поведение ребёнка всего за одну неделю

Все дети любят побезобразничать - это факт! Но если весь ваш мир постоянно вращается вокруг несносного ребенка, а вы ни на секундочку не можете расслабиться, возможно, настало время перемен.

Жаклин Берт - молодая мама, в одиночку воспитывающая девятилетнюю дочь и четырёхлетнего сына. Однажды она почувствовала, что не может больше выносить ежедневные истерики своих детей, и твёрдо решила остановить "это безумие", как она написала в своём блоге.

"Раздражающее поведение моих детей, как правило, пробуждает во мне всё самое худшее", - делится своими мыслями Жаклин. Она поняла, что для того, чтобы изменить поведение своих детей, ей придется изменить прежде всего себя.

Женщина обратилась за помощью к лучшим педагогам и детским психологам своей страны, а затем проверила их методы на своих собственных детях в течение одной недели. Вот 5 методов воспитания, которые показались ей наиболее полезными:

1. Не выражайте реакцию. "Ошибка большинства родителей в том, что они моментально реагируют на плохое поведение, поскольку негативное внимание для капризного ребёнка лучше, чем вообще ничего", - утверждает Эд Кристоферсен, клинический детский психолог из Канзас-Сити, штат Миссури.

Когда сын Жаклин стал слишком нетерпеливым, она решила попробовать не реагировать на его эмоциональные порывы. К своему удивлению, Жаклин обнаружила, что его поведение тут же изменилось. Через несколько минут её сын понял, что мама не собирается обращать на него внимание, и тут же успокоился. Истерику удалось предотвратить!

2. Будьте оптимистичны! Ваши дети часто ведут себя именно так, как вы от них ожидаете. Вот как объясняет это своеобразное "пророчество"  Робин H-C, семейный психотерапевт и автор бестселлера "Мышление - ваш путь к счастью!". Вот что написал этот признанный эксперт: "Когда вы характеризуете вашего ребёнка, убедитесь, что это положительное, поскольку именно это качество он и начнёт вскоре проявлять!"

Вместо того, чтобы сочувствовать сыну в тот момент, когда он жаловался на проблемы с сестрой, Жаклин предложила ему исправить это, бодрым голосом добавив, что он действительно на это способен. Сразу же после этого её дочь также активизировалась, чтобы помочь своему брату, и мир в семье был восстановлен.

3. Задавайте тон и будьте примером.  "Если ваши дети постоянно жалуются и конфликтуют, вы должны показать им, как нужно поступать правильно", - сказала Джейн Белландо, доктор философии и детский клинический психолог в Арканзасе.

Когда дети Жаклин опаздывали в школу, она решила спокойно напомнить им, что им нужно выходить в ближайшее время, вместо того, чтобы пилить их, как она обычно это делала. Прежде всего она удивилась на своё собственное изменение отношения к детям. Её дочь тоже заметила разницу, она даже сказала: "Отлично, мама!" Самая же хорошая новость заключается в том, что это сработало! В тот день дети Жаклин попали в школу вовремя!

4. Признавайте все чувства вашего ребёнка, даже когда он плохо себя ведёт. "У детской агрессии всегда есть причина",  - утверждает Гарри М. Унрух, автор книги "Высвободите силу родительской любви". Если вы покажете своему ребёнку, что понимаете, почему он сделал что-то неправильно, он начнёт реагировать на мир в более позитивном ключе. "Вот почему сначала вам нужно указать на те чувства, которые вызвала шалость вашего ребёнка, а уж потом дать справедливую реакцию", - сказал Унрух.

Когда дочь Жаклин ударила своего брата после того, как он сломал её браслет, мама объяснила ей, что прекрасно понимает, почему она так разозлилась. И хотя после этого Жаклин отправила дочь в комнату подумать о своём поведении, она приняла это наказание спокойно, поскольку почувствовала себя понятой.

5. Действуйте в соответствии с правилами. Дети более склонны вести себя хорошо, если точно знают, что вы обязательно накажете их за плохое поведение. "Вы должны быть последовательными, чтобы ваши мотивы поведения были предельно ясны.

Избегайте внезапных порывов", - сказал Берти Брегман, доктор медицинских наук и семейный психотерапевт Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке.

Жаклин выбрала фразу, которую она говорила своему сыну каждый раз, когда он проявлял агрессию. В конце концов он начал реагировать на эту фразу. Она призналась, что вначале сын был очень раздражен этой тактикой, но это не имеет значения, потому что в конце концов именно этот метод позволил ему признать своё плохое отношение и изменить его.

Всего комментариев: 0
avatar