Как легко очистить ковер в домашних условиях

26.06.2020 | 0.00 7233 | olagvas94
Как легко очистить ковер в домашних условиях

Но помимо всего этого он требует массу забот и хлопот, собирая, как губка, много пыли, поэтому требует чистки и постоянного за ним ухода, а особенно если ковер светлый. Данную габаритную вещь не всегда удается сдать в химчистку, приходится это делать в домашних условиях.

Но если, по вашему мнению, ковер не спасет, ни одна чистка то, наверное, будет проще купить, например, ковры в Киеве, которые идеально смогут заменить старое ковровое покрытие.

Чистка ковра из натуральной шерсти

Чистошерстяной ковер необходимо поддавать чистке каждые полгода, используя мягкую щетку, со средней длины ворсом. В емкость наберите литр воды, обязательно теплой, и влейте в нее 2 столовые ложки спирта (нашатырного), в этом растворе смочите щетку и ею пройдитесь по всей поверхности ковра. Затем смочите тряпочку в чистой воде, протрите ковер, а после пройдитесь по нему сухой тряпочкой, оставьте высыхать.

Чистка светлого ковра специальным веществом

Как известно очень быстро пачкается светлых тонов ковры, поэтому для чистки их используется специальное вещество для чистки ковров. Такой состав частички грязи собирает, потом растворяет их, поднимает наружу и эти частички легко удаляются просто обычным пылесосом. Выбор этого вещества зависит непосредственно от материала ковра, длины ворса и ее густоты.

Чистка ковра светлых тонов народными средствами

Возьмите крупную кухонную поваренную соль и как можно густо посыпьте ковер. Через определенное время, используя чистый веник, если такого нет, то промойте уже бывший в употреблении довольно тщательно и сметите соль. По мере загрязнения не забывайте споласкивать веник периодически, чтобы не запачкать светлый ковер.

Еще 2-а способа чистки ковра народным методом

На мелкой терке нужно натереть хозяйственное мыло, затем смешать его, примерно 4 столовые ложки, с полкило крахмала. Рассыпьте приготовленную смесь по ковру и затем пройдитесь по нему слегка веником, но, не сметая смесь, а просто распределяя ее по покрытию. Через 60 минут ковер следует пропылесосить.

Прекрасно удаляет грязь и прочие загрязнения со светлого ковра картофель. Промытые клубни очистите от кожуры, измельчите при помощи терки, залейте чистой водой (1 литр), оставьте настаиваться на 2-а часа, затем попустите через сито с марлей в несколько слоев. Щетку намочите в полученном растворе и им почистите ковер. Просушите его в естественных условиях и снова пропылесосьте.

Всего комментариев: 0
avatar