Как легко вырастить манго из косточки в домашних условиях

27.01.2021 | 0.00 348 | olagvas94
Как легко вырастить манго из косточки в домашних условиях

Вы же ели настоящий манго: сочный, спелый? Тогда вы точно захотите иметь этот тропический фрукт на своем столе постоянно.

Растет это вечнозеленое деревце с глянцевыми листьями в теплых странах, крупнейший производитель в мире - Индия. Существует множество сортов манго, но для поставок потребителям используют лишь несколько самых популярных. Спелые плоды имеют кожуру оранжево-желтого или красноватого цвета.

Если в вашей климатической зоне манго не растет в саду, то предлагаем сделать его комнатным растением, то есть вырастить деревце манго в домашних условиях. Процесс очень простой.

Прежде всего, надо иметь косточку от спелого плода. Тщательно очистить ее от волокон, промыть под водой.

Острым ножом сделайте надрез, чтобы можно было аккуратно раскрыть створки и достать семечку, напоминающую крупную фасоль. Она должна быть свежей. Серые, высохшие, сморщенные семечки не годятся для посадки.

Поместите ее во влажную салфетку и в полиэтиленновый пакет, уберите в теплое место на 2-3 дня. По истечению срока на семечке должны появиться корешки. 
Пророщенную семечку поместите в небольшой горшок с дренажем на дне и землей (подойдет универсальный грунт) корешками вниз. Над поверхностью должна остаться небольшая часть. Полейте почву.

Сверху горшок можете накрыть пленкой или обрезанной пластиковой бутылкой для создания подобия теплички. Поставьте в теплое светлое место. Периодически поливайте грунт и снимайте укрытие, обеспечивая доступ воздуха.

Первые росточки должны появиться через 10-15 дней. Утепляющую конструкцию можно будет убрать, когда деревце окрепнет.

Примерно через полгода пересадите его в горшок большего диаметра. Подкармливайте, поливайте, но не заливайте. В теплое время года выносите растение на открытый воздух.

Если деревцу будет комфортно у вас, то примерно через 5 лет оно зацветет у вас, а там и до плодов недолго.

Попробуйте вырастить манго сами. Нам потом расскажите. Если у вас уже был опыт выращивания тропических фруктов и деревьев дома, то поделитесь своими впечатлениями.  

Всего комментариев: 0
avatar